11
июня
2020
Новости союза

Союзмолоко принял участие в совещании под руководством вице-премьера Виктории Абрамченко

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов выступил на совещании по экологическим вопросам под руководством вице-премьера Виктории Абрамченко.

В своем выступлении он подчеркнул необходимость исключить регулирование навоза и помета из-под действия ФЗ 89 «Об отходах» и ввести специальное регулирование в части органических удобрений либо в рамках ФЗ «Об агрохимикатах», либо в рамках отдельного федерального закона.

Союз ранее неоднократно обращался в Правительство с просьбой пересмотреть нормы по обращению с отходами животноводства, которые сегодня накладывают непосильную для фермеров как административную, так и финансовую нагрузку. 

Глава союза также поднял вопрос отнесенения согласно проекту постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий категорий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. № 1029» молочных предприятий к объектам I и II категорий опасности наряду с металлургическими или химическими. 

Союзмолоко считает важным исключить все объекты по производству молочной продукции (вне зависимости от проектной мощности предприятия), которые не осуществляют сброса сточных вод в водные объекты, а осуществляют водоотведение в центральные системы водоотведения, из I и II категорий опасности, так как сточные воды молочных предприятий не отличаются по составу от хозяйственных. 

По итогам обсуждения было принято решение создать рабочую группу по указанному вопросу с участием специалистов Минприроды, Минсельхоза, отраслевых союзов.