16
июля
2020
Новости союза

В Ленинградской области будет создан региональный союз производителей и переработчиков молока

Генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов принял участие в совещании, посвященном подведению итогов работы молочной отрасли Ленинградской области и перспективам ее развития, которое прошло в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете. В нем также приняли губернатор области Александр Дрозденко, заместитель председателя Правительства Администрация Ленинградской области и Правительство Ленинградской области Олег Малащенко, руководство Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины. От бизнеса участие в совещании приняли руководители 50 ведущих молочных предприятий области.

В ходе совещания было принято решение о создании союза производителей и переработчиков молока Ленинградской области. Также в рамках встречи были обсуждены вопросы развития молочной отрасли региона, подведены итоги работы молочной отрасли и намечены планы для дальнейшего развития.

По данным Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, за прошлый Ленинградской области, в прошлом году регион занял первое место среди субъектов РФ по продуктивности на одну фуражную корову с показателем 8608 кг молока. По итогам 2019 года произведено 627,9 тыс. тонн молока (101% к 2018 году), что составляет 2% от объемов РФ и 33% от объемов СЗФО, в том числе в сельхозорганизациях – 591 тыс. тонн (101%).

В своем выступлении Артем Белов отметил, что в целом 2020 год будет непростым, и производителям необходимо объединяться и сообща работать над целями и задачами, которые стоят перед всей отраслью, чтобы благоприятно пережить период турбулентности. 

По его словам, дальнейшие прогнозы развития отрасли связаны с регулированием ситуации со стороны государства, например, контролем за качеством продукции, объемами импорта, а также с решением о реализации инициатив, которые могут стать дополнительными административными барьерами для бизнеса, в том числе систем прослеживаемости, новых экологических норм и так далее.