22
июля
2020
Новости союза

Новые ниши и возможности на молочном рынке обсудили эксперты Союзмолоко и Сбербанка на конференции Milknews

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в он-лайн конференции «Новые ниши и возможности на молочном рынке: шансы, которые дает кризис». В ходе мероприятия также выступили министр сельского хозяйства Московской области Андрей Разин и исполнительный директор департамента развития корпоративного бизнеса Сбербанка Татьяна Крейтор, а также генеральный директор Streda Consulting Алексей Груздев. В конференции приняли участие более 100 представителей молочных компаний и других предприятий смежных секторов. 

Как обсудили эксперты, несмотря на снижение реальных доходов населения в первом полугодии, ожидаемого провала спроса в розничном сегменте не произошло, однако бизнес ощутил исключение таких каналов, как horeca и госзакупки. По мнению аналитиков, дополнительный спрос на потребление молочных продуктов сформировался за счет покупателей, начавших больше готовить в домашних условиях. 

Драйверами роста в ближайшие годы специалисты назвали сыры и творог, в перспективе экспорт сухих продуктов и сыворотки, а также технические ингредиенты. При этом правильный маркетинг и правильный выбор технологических решений позволит расти даже в традиционных сегментах, например, в молоке питьевом.

“В целом в отрасли сохраняется много факторов неопределенности с точки зрения развития ситуации в краткосрочной перспективе, - подытожил генеральный директор Союзмолоко Артем Белов. - Но долгосрочные тренды и потенциал развития отрасли, в том числе, с ориентацией на экспорт, вырисовываются довольно четко”.