17
декабря
2010
Новости союза

Состоялось рабочая встреча Министра сельского хозяйства Российской Федерации Елены Скрынник с активом СОЮЗМОЛОКО

Состоялось рабочая встреча Министра сельского хозяйства Российской Федерации Елены Скрынник с активом Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО), посвященная подведению итогов ситуации на молочном рынке в 2010 году, а также обсуждению дальнейшего взаимодействия СОЮЗМОЛОКО и Минсельхоза, направленного на стимулирование развития молочного рынка России

Председатель Правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко поблагодарил Министра за активную поддержку Правительства, благодаря которой удалось консолидировать молочную отрасль России в рамках Союза, а главное, сбалансировать ситуацию в отрасли. «На сегодняшний день установилась беспрецедентно стабильная ситуация на молочном рынке. Несмотря на тяжелейшие погодные условия летом текущего года, поголовье молочного стада и объемы производства молока практически не изменились, безусловно, это результат проделанной работы по поддержке отрасли. Мы надеемся на продолжение тесного взаимодействия с Министерством сельского хозяйства.

В целом, Андрей Даниленко констатировал, что рост закупочных цен на сырое молоко привел к установлению баланса доходов в производственной цепочке. Заявленный СОЮЗМОЛОКО ценовой коридор на молочное сырье в 11 – 15 рублей выдерживается, а сложившаяся ситуация устраивает как производителей, так и переработчиков. Рост цен на готовую молочную продукцию соответствует уровню инфляции.

Прогнозируемого дефицита молока и молочной продукции не предвидится, что подтверждается сократившейся к концу года долей импорта.

Важным стало усиление поддержки переработчиков молока, о чем свидетельствует принятие отраслевой целевой программы «Развитие маслоделия и сыроделия в России на 2011-2013 годы», субсидирование кредитов на покупку молока - сырья, субсидирование кредитов на реконструкцию и строительство перерабатывающих предприятий и др.

Елена Скрынник подтвердила, что в 2011 году сохранятся все ранее действующие госпрограммы и меры поддержки отрасли, а по некоторым позициям, таким как племенная поддержка КРС, ожидается увеличение объема выделяемых средств. Министр отметила, что особое внимание будет уделяться мерам защиты внутреннего рынка: таможенно – тарифному и техническому регулированию, антидемпинговой политике молочной отрасли. «Минсельхоз будет отстаивать соответствие техрегламента ЕврАзЭС требованиям действующего в России техрегламента на молоко и молочную продукцию».

Также Елена Скрынник поручила СОЮЗМОЛОКО докладывать обо всех фактах демпинга при поставках на российский рынок импортной молочной продукции.

Пресс-служба СОЮЗМОЛОКО