06
апреля
2023
Новости союза

В Союзмолоко прошло заседание комитета по продвижению и борьбе с фальсификатом

Участники комитета по продвижению и борьбе с фальсификатом обсудили результаты проверок качества и безопасности молочной продукции в рамках заключенных меморандумов с торговыми сетями.  

Дирекцией были проведены переговоры с сетью Ашан по вопросу подписания Меморандума о совместных проверках. 

По результатам обращения Союзмолоко Россельхознадзором проведен мониторинг жирового баланса производителей сыров для пиццы. Достигнута договоренность о проведении проверки Роскачеством категории «сыры для пиццы». Проверка включена в план исследований на 2023 год. Получены результаты НИР ФГБНУ ВНИИМС по определению ЖКС жировой фазы различных видовых групп сыров, изготовленных в разные периоды года.

Достигнута договорённость с Россельхознадзором о внедрении УКЭП в процесс регистрации хозяйствующих субъектов, администраторов и площадок. Законодательно изменение будет реализовано в приказе Минсельхоза № 318.

С 1 сентября также вступает в силу приказ Минсельхоза No 862, устанавливающий требование об указании концентрации молочного жира и молочного белка для каждой партии молочной продукции в заявке на оформление производственного ВСД.