14
июня
2023
Новости союза

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в заседании Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в заседании Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса и Совета по развитию потребительского рынка на тему "О направлениях использования полимерной упаковки в пищевой промышленности и возможностях повышения уровня ее переработки в Российской Федерации".

Участники совещания выступили с консолидированной позицией о необходимости отказа от запретительных мер в части "экологизации" упаковки, необходимости развития рынка вторичного сырья путем раздельного сбора ТКО и стимулирования спроса на вторсырье.

"Экономика замкнутого цикла строится на вовлечении вторичных ресурсов в оборот. Для этого необходимо создать повсеместную систему раздельного сбора ТКО для обеспечения игроков рынка вторичных ресурсов стабильным потоком вторсырья предсказуемого качества, – подчеркнул Артем Белов. – Также нужна государственная поддержка оснащения профильных организаций по сортировке («сортировщиков») и заготовке вторичного сырья («утилизаторов», или «заготовителей») оборудованием для более эффективного процесса переработки ТКО".

По его словам, необходимо стимулировать спрос на вторичное сырье, которое в настоящее время зачастую не востребовано в силу разницы в себестоимости с первичным сырьем. Важнейшим системным решением проблемы служит механизм РОП, который, по сути, и должен достичь перечисленных целей при грамотной настройке. При этом создание мощностей по вторичной переработке тех или иных фракций ТКО может быть в отдельных случаях экономически нецелесообразно. Исходя из этого и должна определяться ставка экосбора – как компенсация недостающей рентабельности утилизатора, а не как штраф или как полное субсидирование всех издержек.