05
июля
2023
Новости союза

Правительство России утвердило изменения в правила предоставления "стимулирующей субсидии"

Правительство России утвердило изменения в Правила предоставления "стимулирующей субсидии" (постановление Правительства РФ от 10.06.2023 No 954), связанные в том числе с уточнением и разъяснением отдельных положений по условиям предоставления и порядку расчета субсидии "на 1 кг молока".

В частности, уточняется, что применение повышающего коэффициента в случае прироста производства молока и страхования поголовья коров возможно только в случае страхования с государственной поддержкой.

Дополнительно вводится минимальное значение понижающего коэффициента (0,5) для получателей субсидии в рамках приоритетной подотрасли в случае недостижения в предыдущем году целевых показателей по ранее предоставленной субсидии, то есть снижение субсидии не может превышать 50% (ранее нижний порог не был ограничен).

Также вносится поправка, на необходимость которой Союзмолоко неоднократно обращал внимание Минсельхоза России, связанная с уточнением отчетного периода для применения понижающего коэффициента к субсидии в случае необеспечения прироста производства молока.