02
августа
2023
Новости союза

Союзмолоко принял участие в заседании Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы

25 июля 2023 года состоялось заседание Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы. В заседании приняли участие статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, заместитель руководителя ФАС Геннадий Магазинов, представители Союзмолоко и члены союза, АКОРТ, руководители сельскохозяйственного предприятий из Московской, Тульской, Ленинградской областей и Республики Мордовия.

В ходе заседания комитета участники встречи обсудили сложившуюся ситуацию в ценообразовании при производстве, переработке и торговле молочной продукцией. 

Председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин обратил внимание на отсутствие оперативной корректировки цен на полке, несмотря на существенное снижение цен на сырье. При этом он призвал усилить контроль за качеством и безопасностью молочной продукции. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт также подчеркнул, что служба продолжает работу по выявлению на рынке фальсифицированной молочной продукции и перечисли регионы и компании, которые неоднократно нарушают требования. 

Замглавы ФАС Геннадий Магазинов в своём выступлении отметил, что в ФАС с марта 2023 года поступают обращения о снижении цен на закупку сырого молока от сельхозтоваропроизводителей, в том числе КФХ и ЛПХ. Информация направляется для рассмотрения в соответствующие территориальные управления.

Он также напомнил, что ФАС осуществляет контроль за ценообразованием в части проверки обоснованности закупочных цен, если предприятия занимают доминирующее положение на рынке или в случае заключения участниками рынка антиконкурентных соглашений. 

По итогам обсуждения с учетом поступивших предложений от депутатов будет подготовлено Решение Комитета.