21
марта
2011
Новости союза

ИТОГИ II ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МОЛОКА

14 марта состоялся Второй Съезд производителей молока (Москва, ВВЦ), где СОЮЗМОЛОКО продемонстрировал конкретные результаты конструктивного взаимодействия отраслевого объединения, участников рынка и власти. Съезд открыли Первый заместитель Председателя Правительства России Виктор Алексеевич Зубков и Председатель Правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Львович Даниленко.

В Съезде приняли участие собственники и руководители компаний-производителей и переработчиков молока стран Таможенного союза, представители профильных компаний и ассоциаций, первые лица Правительств России, Беларуси и Казахстана. В работе Съезда приняли участие Министр сельского хозяйства России Е.Б.Скрынник, Глава Роспотребнадзора России Г.Г.Онищенко, Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси М.И.Русый, Вице-министр сельского хозяйства Казахстана С.С.Хасенов¸ Председатель Ассоциации предприятий масложировой продукции Таможенного союза В.И.Захарьящев и др.

Всего более 500 делегатов собрались, чтобы определить перспективы стратегической отрасли России и государств-участников Таможенного союза на 2011 год. Учредитель Съезда - Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО), организатор – Конгрессно-Выставочная компания «Империя».

В рамках Съезда состоялось подписания двух стратегических для отрасли документов. Соглашение о сотрудничестве между СОЮЗМОЛОКО и ОАО «Росагролизинг», подписанное генеральным директором компании В.Л.Назаровым и Председателем Правления СОЮЗМОЛОКО А.Л.Даниленко, обеспечит членам Союза на выгодных условиях доступ к приобретению техники, оборудования и племенного поголовья. Как сообщил после подписания А.Л.Даниленко, «На сегодняшний день Росагролизинг является самым гибким инструментом финансирования молочной отрасли».

В соответствии с Соглашением о взаимодействии между СОЮЗМОЛОКО и Группой ММВБ, в России впервые откроется биржевая торговля молочной продукцией. Соглашение подписали Президент ММВБ Р.А.Аганбегян и Председатель Правления СОЮЗМОЛОКО А.Л.Даниленко. На начальном этапе планируется организация Группой ММВБ спотовых биржевых торгов сухим молоком. В дальнейшем ММВБ расширит номенклатуру продукции, а также запустит фьючерсные контракты на молоко и молочные товары. Начало торгов запланировано на второй квартал 2011 года.

Первый заместитель Председателя Правительства России В.А.Зубков, считает возможным поставить в основу механизма государственного субсидирования производителям товарного молока объемы производства, а не поголовье скота. Прогнозируя ситуацию он отметил, что в будущем первоочередную господдержку будут получать предприятия, снижающие затраты путем внедрения инновационных проектов (таких как, например, безотходные технологии производства молока, которые обеспечат хозяйства альтернативным источником энергии - биогазом и т.д.). Первый Вице-премьер пообещал поручить Федеральной антимонопольной службе, разобраться в причинах случаев завышения розничных цен на молочную продукцию.

В.А.Зубков призвал участников Съезда поставить конкретные цели по увеличению загруженности мощностей предприятий по производству сыра до 80%, сыворотки до 60% и сливочного масла до 40-50%. Это предложение стало ответом на заявление президента ГК «Доминант» П.В.Демидова о том, что к началу 2011 года уровень загруженности производственных мощностей компаний по производству сыра составляет 60% от возможного, сухой сыворотки - 45%, сливочного масла - 27%.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси М.И.Русый рассказал, что «Главная цель сотрудничества в рамках СОЮЗМОЛОКО - это улучшение положения в молочной отрасли, а также повышение качества и объемов сырья, увеличение инвестиционной привлекательности отрасли. С июня прошлого года мы плодотворно сотрудничаем с СОЮЗМОЛОКО и планируем совместное создание отраслевого Союза, который сможет объединить производителей и переработчиков молока в рамках Таможенного союза».

В своем выступлении Председатель Правления СОЮЗМОЛОКО А.Л.Даниленко, отметил что, «В ходе работы Съезда стало очевидно - Союз действительно объединяет всю молочную отрасль не только России, но и Таможенного союза и находится в конструктивном диалоге, как с властью, так и с участниками рынка трех государств. На Съезде обсуждались реальные проблемы отрасли и конкретные пути их решения. Соглашение с ММВБ – это без сомнения новый этап развития молочной отрасли России, так как биржевые торги делают рынок максимально стабильным и прозрачным для всех участников».

Практическая направленность Съезда была подкреплена развернутыми ответами официальных лиц и предпринимателей на большое количество вопросов, поступивших из зала.


Пресс-служба СОЮЗМОЛОКО