18
сентября
2023
Новости союза

В Калининграде прошло очередное заседание правления Союзмолоко

Очередное заседание правления Союзмолоко прошло в Калининграде. Члены правления подвели итоги работы союза за прошедший квартал и обсудили текущую ситуацию в молочном секторе. 

В своем выступлении генеральный директор Союзмолоко Артем Белов отметил, что ситуация с ценами на сырье и запасами серьезно изменилась за последние два месяца. Во II и III квартале темпы прироста запасов молочной продукции, по данным Союзмолоко, существенно замедлились. Этому способствовало увеличение объемов экспорта. Так, объем поставок сухого обезжиренного молока за первое полугодие в 1,5 раза превысил объем экспорта за весь прошлый год. За полгода Россия, по расчетам союза, экспортировала сыворотки столько, сколько за весь прошлый год. 

“Союзмолоко фиксирует рост спроса по всем основным категориям молочной продукции, – подчеркнул Белов. – Спрос в минусовой зоне только на маргарины и спреды”. По его словам, причиной образования тяги на рынке стали рост реально располагаемых доходов населения на 5% и снижение цен на готовую продукцию, которое хоть и не было таким серьезным, как падение цен на сырье, но позволило спросу начать восстановление. 

На рынке сырого молока идет небольшое замедление темпов прироста производства. “За первое полугодие 2023 года объем производства увеличился на 7%. Такого не было никогда в современной истории России. С 2014 года прирост составлял 3-4%, в 2019 году прирост был максимальным - 4,6%, – объяснил глава Союзмолоко. – Это фактор был одним из ключевых в ситуации накопления запасов и снижения цены. Сегодня поголовье снижается, и снижаются темпы прироста продуктивности, и эти факторы в том числе способствовали восстановлению цены на сырое молоко”. Рост в зависимости от региона составил от 50 копеек до 3-4 рублей за последние полтора месяца. Как мы помним, с февраля цена в зависимости от региона снизилась до 20-25%, и сейчас мы как раз наблюдаем постепенное ее восстановление. 

До конца года союз прогнозирует рост себестоимости как в сырьевом секторе, так и в перерабатывающем. “Связано это, во-первых, с ослаблением рубля, во-вторых, с ростом ключевой ставки на 3,5 пп. В-третьих, мы наблюдаем рост всех составляющих себестоимости: электроэнергия, топливо, заработные платы, цены на корма. В результате, по прогнозам Союзмолоко, рост себестоимости по сырому молоку может составить 8-10%, по готовой продукции - на 7-9% до конца 2023 года”, – отметил глава союза.  

Члены правления также подвели итоги работы дирекции и комитетов по отдельным профильным направлениям. В 2023 сохранилась позитивная динамика в части выделения государственной поддержки молочной отрасли, несмотря на текущие трудности с льготным кредитованием. Общий объем субсидирования сектора оценивается в 65 млрд руб., за 8 лет этот показатель утроился. В этом году были введены новые меры поддержки сектора, которые были разработаны в ходе совместной работы отраслевых ведомств и Союзмолоко, в том числе компенсация капзатрат на маркировочное оборудование, компенсация 100% логистических затрат на логистику при экспорте приоритетных молочных продуктов. Для снижения нагрузки на бизнес союз работал над принятием таких важных документов, как утверждение приказа по допуску 2% несчитываемых кодов маркировки, сокращением рисков для отрасли при утверждении концепции РОП (расширенной ответственности производителей), запрете отдельных видов упаковки, регулировании рынка “био” и “эко” продуктов и др. 

По итогам заседания дирекции Союзмолоко были поставлены задачи для оперативной проработки с отраслевыми ведомствами с целью стабилизации ситуации на рынке и восстановления доходности предприятий на всех этапах производственной цепочки.

В рамках встречи состоялась также экскурсия на предприятия “ИнтерГен Рус”, племенное Хозяйство “Высокое” и “Каштановка”, входящие в холдинг “Залесье” - члена правления Союзмолоко.

ФОТООТЧЕТ >>