23
ноября
2023
Новости союза

Состоялось итоговое заседание Комитета по борьбе с фальсификатом и продвижению молочной продукции

На площадке Союзмолоко состоялось заседание Комитета по борьбе с фальсификатом и продвижению молочной продукции под председательством управляющего акционера ООО “КОМОС ГРУПП” управляющей компании ОАО “Милком” Андрея Шутова.

В ходе встречи члены союза подвели итоги работы комитета за 2023 год и обсудили задачи на 2024 год. 

Наиболее остро для компаний сегодня встал вопрос внесения поправки в ГОСТ 8.579-2019 от 25 октября 2023 года, которые касаются новых норм фасовки молока и сливочного масла. Согласно новым требованиям, вступившим в силу с 25 октября, фасовать масло можно теперь в упаковку 100, 200, 250 или 500 гр., а питьевое молоко – 200, 250 и 500 мл., либо 1 или 2 л. 

Союзмолоко направил запрос разъяснений в Росстандарт. Ведомство пояснило, что поправки в настоящее время не являются обязательными. “В случае выпуска молока питьевого по ГОСТ 31450-2013 и масла сливочного по ГОСТ 32261-2013, ГОСТ 8.579-2019 применяется только в части отрицательных отклонений от нетто массы - приложение А к ГОСТ 8.579-2019 (“недолив/недовес” продукта в тару). Для масла сливочного также применяются требования раздела 5 ГОСТ 8.579-2019 к партии товара”, - говорится в ответе на обращение союза. Таким образом, отмечают в Союзмолоко, выпуск питьевого молока и сливочного масла осуществляется по прежним правилам. Требования станут обязательными для производителей только после прямого внесения изменений в ГОСТы на молоко питьевое и масло сливочное.  

Еще одним блоком работы Комитета остается снижение рисков бизнеса при работе в системе “Меркурий”. С 1 сентября 2023 года вступил в силу приказ Минсельхоза России от 13.12.2022  №862, который включает в себя целый ряд новых норм, в том числе учет жиробаланса во входящем сырье и в выпускаемой из него готовой продукции.
 
Союзмолоко получены ответы от Минсельхоза РФ по следующим важным моментам:
- для сырья и полуфабрикатов, даже если производство товара из них или самого сырья было начато до 1 сентября 2023 г. в ВСД, оформляемом после этой даты, необходимо указывать МДЖ и МДБ;
- сведения о пищевой ценности подконтрольной продукции, указанные в маркировке, не являются сведениями о МДЖ и МДБ в продукции. Указание МДЖ и МДБ на основании сведений, указанных в маркировке, является нарушением.

Работа по обсуждению технических сложностей работы системы учета жиробаланса продолжается.

Союзмолоко как учредитель АНО “Роскачество” продолжает работу по проведению совместных проверок молочных продуктов. За 2023 г. Роскачеством были проведены четыре исследования качества молочной продукции по инициативе союза – сыр творожный, сыры для пиццы, сливки, мороженое. На 2024 год Союзмолоко предложил Роскачеству проверить следующие категории продукции: сыры твердые (Пармезан, Гойя), полутвердые (Пошехонский, Тильзитер, Эдам, Костромской, Гауда, Голландский, Российский), сыры с плесенью (Камамбер, Бри) на предприятиях общественного питания, сгущенное с сахаром цельное молоко; творожные сырки (глазированные). 

В целях борьбы с небезопасной и фальсифицированной продукцией в секторе госзакупок Союзмолоко предлагает внести изменение в нормативные акты по обязательному контролю поставщика в “Меркурии”. Предлагается внести изменения либо в Федеральные законы от 05.04.2013 No 44-ФЗ и от 18.07.2011 № 223-ФЗ, либо в акты Правительства РФ и ФОИВов, установив наличие сведений о эВСД из ФГИС “Меркурий” в качестве обязательного условия при закупке молочных продуктов через ЕИС “Закупки”. В Федеральное казначейство направлено обращение для проработки схемы интеграции ФГИС “Меркурий” и ЕИС “Закупки”.