03
апреля
2011
Новости союза

Правительство Башкортостана и СОЮЗМОЛОКО - за новый подход развития отрасли

Уфа, Республика Башкортостан – 3 апреля 2011 года. – Правительство Республики Башкортостан и Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации заключили Соглашение о сотрудничестве.

Соглашения подписали Президент Республики Башкортостан Хамитов Рустэм Закиевич и Председатель Правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Львович Даниленко.
Соглашение о сотрудничестве Правительства Республики и СОЮЗМОЛОКО, направленное на развитие и оптимизацию молочной отрасли Республики Башкортостан будет развиваться по следующим направлениям:

  • разработка Концепции комплексного развития молочной отрасли Республики на основе всестороннего анализа;
  • разработка Программы развития молочной отрасли Республики на базе Концепции;
  • подготовка инициирующих организационных решений и предложений, инвестиционных проектов в молочной отрасли и смежных с ней отраслях промышленности и сельского хозяйства Республики;
  • реализация Программы развития молочной отрасли Республики;
  • Соглашение является бессрочным.

Планируется, что полученный опыт в дальнейшем будет внедряться и в других регионах страны, с учетом их потенциала и региональных особенностей.
Ожидается, что разработка и согласование Концепции, Программы и бюджета развития молочной отрасли Республики на региональном и федеральном уровне займет порядка 6 месяцев, после чего, планируется приступить к реализации проекта (строительству новых и реконструкции имеющихся объектов). СОЮЗМОЛОКО берет на себя обязательства по содействию в привлечении к разработке проекта ведущих экспертов отрасли, представителей компаний – лидеров молочной отрасли по разным направлениям деятельности.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Е.Б.Скрынник:
«Мы поддерживаем деятельность СОЮЗМОЛОКО, как эффективного выразителя интересов молочной отрасли страны. Считаем Башкортостан перспективным регионом для инновационного развития производства и переработки молока»

Президент Республики Башкортостан Р.З.Хамитов:
«Сегодня был создан интересный прецедент, когда Правительство субъекта – Республики Башкортостан подписывает Соглашение о сотрудничестве с Национальным союзом производителей молока. Наша Республика - прогрессивный аграрный регион, потенциал которого велик. Подписание Соглашения большой и правильный шаг в развитии Республики и обеспечении выполнения «Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации»»

Председатель Правления СОЮЗМОЛОКО А.Л.Даниленко:
«Это историческое событие, впервые ставится задача формирования нового подхода к стимулированию развития молочной отрасли России и делается это на безе Республики Башкортостан, которая является не только лидером молочной отрасли страны, но и имеет огромный потенциал развития с точки зрения географических, экономических и инвестиционных условий. Считаю, что в скором времени Башкортостан может стать молочной столицей России, а возможно и Таможенного союза».


Пресс-служба СОЮЗМОЛОКО