22
февраля
2024
Новости союза

Глава Союзмолоко Артема Белова с заместителем Председателя Госдумы Алексеем Гордеевым

Состоялась встреча генерального директора Союзмолоко Артема Белова с заместителем Председателя Государственной Думы ФС РФ Алексеем Гордеевым.

В ходе встречи обсудили наиболее острые вопросы для молочной отрасли, в том числе вопрос правоприменения Федерального закона от 03.08.2018 № 280-ФЗ "Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и перспективы развития производства органической продукции в Российской Федерации. Производителей крайне волнуют вопросы регулирования обозначений "био", "эко", "зеленый" в маркировке продукции.

Еще одной темой для обсуждения стал проект федерального закона № 517404-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О стандартизации в Российской Федерации" (об обязательной регистрации и экспертизе ТУ и СТО производителей в Федеральном информационном фонде стандартов), в том числе возможные риски его принятия для молочной индустрии и вопросы эффективности действующих мер обеспечения качества и безопасности молочной продукции.

Крайне важной темой стало обсуждение реализации Федерального закона от 14.07.2022 № 248-ФЗ "О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в том числе предложения по дальнейшему развитию законодательства в этой области (проблема отнесения навоза к агрохимикатам), а также проблема разработки методики оценки вреда почвам.

Глава Союзмолоко также обозначил вопросы взаимодействия производителей пищевой продукции с торговыми сетями и важности разработки мер по достижению баланса интересов поставщиков продукции и организаций розничной торговли.