26
апреля
2011
Новости союза

Россия и Дания подписали меморандум о сотрудничестве в сфере модернизации АПК

В ходе визита Премьер-министра России В.В.Путина в Данию был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере модернизации агропромышленного комплекса (АПК) между Министерством сельского хозяйства России и Министерством продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Королевства Дания. Документ подписали глава Минсельхоза России Е.Б.Скрынник и министр продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании Х.Хег. На церемонии подписания присутствовали премьер-министры России и Дании В.В.Путин и Л.Л.Расмуссен.

Стороны выразили обоюдное стремление к углублению и расширению партнерских отношений в сфере инноваций и модернизации агропромышленного комплекса.

Е.Б.Скрынник отметила, что реализация данного меморандума позволит вывести на качественно новый уровень взаимодействие между Россией и Данией в сфере АПК.

В целях реализации положений Меморандума планируется использовать возможности инновационных программ развития сельского хозяйства в рамках Таможенного союза и ЕС, оказывать поддержку регионам обеих стран в налаживании прямого взаимовыгодного сотрудничества.

Меморандум предусматривает, в частности: взаимодействие при выходе на рынки третьих стран; оказание содействия сотрудничеству в области животноводства (включая племенное); развитие взаимодействия в области растениеводства, включая обмен новыми сортами основных сельскохозяйственных культур.

Стороны намерены поощрять создание совместных опытных предприятий и станций для внедрения новых сортов в обеих странах; создание условий для взаимовыгодного сотрудничества между научно-исследовательскими и образовательными учреждениями двух стран, обмен кадрами и повышение их квалификации; оказание содействия реализации совместных научно-исследовательских проектов, нацеленных на применение инновационных методов в агротехнике и животноводстве; установление сотрудничества в области биоэнергетики с использованием отходов сельскохозяйственного производства.

Кроме того, стороны будут продолжать сотрудничество по внедрению ХАССП (система менеджмента безопасности пищевых продуктов) на предприятиях пищевой промышленности и обмен опытом по методам улучшения безопасности продовольствия.

Также в ходе визита в Данию Председатель Правления Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) А.Л.Даниленко и Президент Совета Дании по сельскому хозяйству и продовольствию (The Danish Agriculture & Food Council) К.А.Дахл подписали Меморандум о сотрудничестве. Данный Меморандум направлен на углубление сотрудничества, обмен опытом, информацией, новыми технологиями и специалистами в сфере производства и переработки молока.