25
июля
2011
Новости союза

Председатель Правления СОЮЗМОЛОКО А.Л.Даниленко принял участие в мероприятии, посвященном началу строительства нового комплекса по выращиванию и переработке индейки в Пензенской области

22 июля 2011 года ООО «Русская молочная компания» провела в Нижнеломовском районе Пензенской области торжественное мероприятие, посвященное началу строительства нового комплекса по выращиванию и переработке индейки, рассчитанного на производство 15 тысяч тонн готовой продукции в год.

В торжественном мероприятии принял участие губернатор Пензенской области В.К.Бочкарев, главы районных администраций Пензенской области, представители ОАО «Россельхозбанк», руководители компаний – подрядчиков.

Данный проект был инициирован несколько лет назад другой компанией, остановлен на начальной стадии реализации и несколько лет находился в замороженном состоянии. «Русская молочная компания» проанализировала ситуацию на рынке, где в настоящее время ощущается дефицит мяса индейки, и в начале 2011 года приняла решение о возобновлении работ. Специалисты РУСМОЛКО в кратчайшие сроки провели серьезную работу по ревизии проекта, пересмотру проектных решений с использованием новых строительных технологий и материалов.

Проект предусматривает создание комплекса по выращиванию индейки, представляющего собой вертикально-интегрированную структуру. Он совмещает в себе инкубатор, мощности по подращиванию и откорму индейки, перерабатывающий завод, упаковку, комбикормовый завод с элеватором и всю необходимую инфраструктуру. Производственные площадки проекта расположены в Колышлейском и Нижнеломовском районах Пензенской области. Плановая мощность комплекса - 15 тысяч тонн готовой продукции в год, причем проектом предусмотрено дальнейшее увеличение объемов производства до 60 тысяч тонн готовой продукции в год. На сегодняшний день это крупнейший проект по выращиванию и переработке мяса индейки в стране.

Общий объем инвестиций в проект превышает 4,5 млрд. рублей. Проект финансируется из собственных средств и за счет использования кредитов ОАО «Россельхозбанк», предоставившего кредиты сроком до 8 лет. Начало производства продукции запланировано на первую половину 2012 года, срок окупаемости проекта – 8 лет.

К настоящему времени уже начаты работы на строительстве инкубатора, монтируются корпуса птичников подращивания в Колышлейском районе. В Нижнеломовском районе проводятся работы по подготовке, началу строительства и монтажа корпусов.

Один из важных результатов появления в регионе крупного предприятия, оснащенного современным оборудованием и применяющим новейшие технологии – это создание порядка 500 рабочих мест. С первого дня после пуска в эксплуатацию комплексу потребуются высококвалифицированные специалисты, среди которых специалисты КИП, технологи по птицеводству, начальники площадок, операторы цеха инкубации. Именно поэтому уже на начальной стадии строительства проекта РУСМОЛКО поставила перед собой задачу пригласить лучших специалистов, организовать их обучение и переподготовку, сформировать сильную работоспособную команду, которая в кратчайшие сроки выведет проект на полную мощность.

«Приступая к реализации этого проекта, мы ставим перед собой цель создать в Пензенской области новое прибыльное сельскохозяйственное предприятие, предоставить жителям региона дополнительные рабочие места, вывести на рынок новый качественный продукт, - сказал Рашид Хайров, генеральный директор ООО «Русская молочная компания».- Мы рассчитываем уже в ближайшее время занять свою рыночную нишу в сфере производства и переработки продукции из мяса индейки».

«Дан старт строительству крупнейшего в России комплекса по производству мяса индейки. Его осуществляет компания, которая обладает передовыми технологиями производства мяса и молока. Мясо индейки - тот продукт, который особо востребован на продовольственном рынке», - заявил РИА Новости председатель Правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко.