03
июня
2020
Новости компаний

Приоритет Селекционно-семеноводческому центру

Работу «ЭкоНивы» в Курской области обсудили губернатор Роман Старовойт, президент компании Штефан Дюрр и региональный директор Юрий Васюков. Встреча прошла в формате видеоконференции.

«ЭкоНива» является одним из важнейших инвестиционных партнеров Курского региона. Одно из предприятий холдинга — селекционно-семеноводческое хозяйство «Защитное» успешно работает на территории сразу трех районов Курской области — Щигровского, Солнцевского и Беловского.

Агропромышленный комплекс и его развитие имеет огромное значение для нашей области, подчеркнул Роман Старовойт. Мы заинтересованы в таких инвесторах как «ЭкоНива» и всегда готовы поддерживать ключевые проекты в АПК. Сейчас на контроле земельные вопросы и я дал поручение помогать компании в решении возникающих сложностей.

В свою очередь президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр сообщил, что сейчас компания сосредоточила все свои силы на реализации проекта по строительству Селекционно-семеноводческого центра.

Это направление кажется нам перспективным, говорит Штефан Дюрр. В прошлом году мы произвели 45 тыс. тонн сертифицированных семян. Они реализуются не только по всей России, но и на экспорт. Например, в Саудовскую Аравию, Пакистан, Эфиопию и другие страны. Запуск Селекционно-семеноводческого центра в «Защитном» позволит нам выйти на цифру в 70-75 тыс. тонн семян в год.

«ЭкоНива» является одним из крупнейших производителей и поставщиков семян зерновых и зернобобовых культур. Объем продаж в денежном эквиваленте только за 2019 год превысил 1,2 млрд рублей.

За последние пять лет среднегодовой рост реализации семян составляет 35%, говорит Юрий Васюков, региональный директор «ЭкоНивы-АПК Холдинг» по Курской области. Несмотря на благоприятную рыночную конъюнктуру, производство семян в курских хозяйствах холдинга не могло бы и дальше увеличиваться в связи с недостаточными мощностями по сушке, контролируемому хранению, сортировке и отгрузке семян. Поэтому современный Селекционно-семеноводческий центр нам просто необходим. Он поможет решить все эти вопросы.

Проект предполагает создание дополнительных производственных мощностей для контролируемого хранения семян на 35 тыс. тонн и их сортировке на 40 тыс. тонн в год. Строительство объекта активными темпами уже ведется на территории пос. Титово Щигровского р-на. Часть инвестиций за счет собственных средств компании уже произведена. Накануне одобрено открытие целевых кредитных линий от Россельхозбанка. 

К уборке 2020 года мы уже планируем запустить мощности по контролируемому хранению на 20 тыс. тонн семян и временную линию по сортировке семян мощностью 20 тыс. тонн в год, уточнил Юрий Васюков.

Выход Селекционно-семеноводческого центра на полную мощность запланирован к 2023 году. Важная составляющая — селекционная работа. Для компании это хорошая диверсификация бизнеса и возможность выйти на новую орбиту интеллектуальных продуктов.

В этом году в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, внесены два сорта собственной селекции компании, сообщил Штефан Дюрр. Это озимая пшеница Цефей и соя ЭН Аргента. Еще три сорта сейчас находятся в Госиспытании. Среди основных наших задач обеспечить аграриев страны качественными семенами с высоким генетическим потенциалом.

В завершении встречи губернатор Роман Старовойт пообещал компании всестороннюю поддержку и пожелал наращивать производство хороших семян и увеличивать их экспорт.

Уверен, что реализация данного проекта закрепит лидирующие позиции «ЭкоНивы» на рынке семян России и зарубежья, подчеркнул губернатор.