15
июня
2016
Новости компаний

Lely на общероссийском дне поля Баренбруг на базе "Интеркрос Центр"

Компания Lely, мировой лидер автоматизированного доения, сообщает об участии в международном научно-практическом семинаре «Построение системы кормопроизводства для получения большого молока».

Семинар был запланирован на участие 100 специалистов, однако, тема оказалась интересной, и зарегистрировались, а главное, приехали более 200 человек. Семинар был организован 7 и 8 июня на базе крупнейшего в России молочного комплекса ООО «Интеркрос Центр» Тульской области Ясногорского района:

  • пашня: 10 000 га;
  • общее поголовье: 9 100 голов;
  • поголовье дойного стада: 5 000 голов;
  • производство молока в сутки: 112 403 литра;
  • объем производства молока ООО «Интеркрос Центр» составляет 45% от общего производства Тульской области.

Из-за дождливой погоды программу семинара пришлось немного поменять, и «День поля» стал «Днем фермы». Акцент сместился с выращивания и заготовки кормов на хранение и кормление. Высвободившееся время использовали для организации подробной экскурсии по этой мегаферме. Чтобы такой комплекс нормально функционировал продолжительное время, все управленческие решения должны быть верными. Именно за этим опытом и приехало большинство специалистов.

В силосной яме можно было видеть сохранность силоса без следов порчи — правильно подобранные консерванты и строгое соблюдение технологии закладки.

Доение основного поголовья происходит в двух роторных доильных залах на 60 мест каждый.

Особая гордость — родильное отделение и отделение выращивания телят. Когда закупались нетели, приходилось принимать до 80 отелов в сутки. Сохранность телят обеспечивается круглосуточным дежурством, правильным кормлением, а также вакцинацией сухостойных коров.

Кормление коров пока происходит традиционным способом, но руководители хозяйства присматриваются к современным технологиям. Компания Lely показала, как мог бы работать пододвигатель кормов Lely Juno на такой ферме. Опыт использования Juno на других российских фермах показал повышение ежедневного надоя до одного литра с коровы за счет лучшей поедаемости корма. Срок окупаемости такого робота менее одного года.

Также была показана щетка Lely Luna, которая при беспривязном содержании улучшает самочувствие и настроение коров, что также положительно влияет на надои.

На такой большой ферме очень важно правильно организовать навозоудаление. Чтобы справиться с объемами, применяется сепарирование навоза — жидкая часть качается в лагуны, а твердая пастеризуется и идет на подстилку. Срок окупаемости такой установки составляет около пяти лет