26
января
2018
Новости компаний

Белгородская область: новая ферма к новому году

Племенные нетели голштинской породы доставлены из Европы осенью. После пограничного, таможенного и ветеринарного контроля завезенный скот прошел карантин и был введен в общий план хозяйственной деятельности ГК «Зеленая Долина».

Сейчас животные осваивают новое место жительства. Их адаптация будет проходить в течение месяца, затем начнется массовый отел и дойка коров.

Одна из особенностей новой фермы – использование одной из самых передовых технологий в мире – содержание животных на песчаной подстилке для создания повышенного комфорта коров, увеличения производительности дойного стада и снижения заболеваемости КРС.

Кроме того, комплекс оборудован современными системами искусственной вентиляции коровников, орошения и туманообразования. Установки в автоматическом режиме начинают работать в случае повышения температуры воздуха до более чем +24 градуса С.

Автоматизированы и другие процессы ухода и кормления животных. Так, в доильном зале типа «Карусель» помимо самой процедуры доения при помощи специальных датчиков будут обеспечиваться учет продуктивности и оценка физиологического состояния коров.

По завершении строительства второго коровника на МК «Ромашка» будет содержаться 1980 голов КРС с высоким генетическим потенциалом продуктивности и воспроизводства.

Динамичное увеличение производственных мощностей ГК «Зеленая Долина» органично вписывается в стратегию развития регионального АПК.

На заседании Совета по инновационно-технологическому развитию Белгородской области, которое прошло в декабре 2017 года с участием главы региона Е.С.Савченко, был рассмотрен вопрос по комплексному развитию молочной отрасли как важнейшей составляющей агропромышленного комплекса региона. Обсуждался и масштабный инновационный проект, который ГК «Зеленая Долина» реализует совместно с департаментом АПК и воспроизводства окружающей среды области.

Благодаря представленному проекту регион к 2022 году удвоит производство молока.

В ходе презентации проекта Председатель Совета директоров ГК «Зеленая Долина» С.В. Юдин отметил: «Сегодня нам необходимо совершить отраслевой рывок. Белгородская область, на наш взгляд, в силах создать такой прецедент, который станет визитной карточкой и примером успешного развития молочного животноводства. Возможности для его совершения как никогда велики, но времени, чтобы использовать этот шанс, как никогда мало. За пять лет нам необходимо добиться существенного роста в пяти основных векторах развития через внедрение новых технологий и рост человеческого капитала.

В числе задач, которые необходимо решить молочному животноводству региона, в первую очередь – создание производственных мощностей и обеспечение производства высококачественным сырьём в объёме 1 млн т молока в год, или 650 кг на одного человека, проживающего на территории Белгородской области, что станет абсолютным рекордом».

Второй пункт – занять лидирующую позицию в генетике КРС в России. Необходимо также создать научно-образовательный центр для отраслевой подготовки кадров. Четвёртая задача – использовать накопленный потенциал компетенций молочных предприятий для создания предпринимательства на селе. Пятый блок – это развитие альтернативных каналов сбыта молочной продукции, в частности интернет-торговли.

Заместитель Губернатора области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды С.Н. Алейник, назвав этот проект прорывом в развитии молочной отрасли, сказал: «Если мы сейчас не согласимся, что именно этот путь – наша основная идея на пять лет, то и дальше будем заниматься поддерживающей терапией».

В настоящее время объем производства «Зеленой долины» составляет 80 тыс. тонн молока в год. К 2022-му компания намерена нарастить его до 500 тыс. тонн. При этом 390 из 500 тыс. тонн – молоко, полученное от специально отобранных коров, сохранивших ген бета-казеина А2.

По мнению специалистов, молоко А2 не содержит белок, способный увеличить риски различных хронических заболеваний, и подходит людям, испытывающим дискомфорт после употребления обычного молока.

В планах холдинга увеличить поголовье КРС с 11 до 50 тыс. голов. Объём переработки молока при этом «Зелена Долина» намерена нарастить в 10 раз: с 30 до 300 тыс. тонн в год.

Проекты комплексного развития молочной отрасли региона позволят решить задачи, поставленные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в «майских» указах, по обеспечению продовольственной безопасности, внедрению инновационных технологий, созданию высокотехнологичных рабочих мест и обеспечению ускоренного импортозамещения.

Справка: МК «Ромашка» – второй молочный комплекс, построенный ГК «Зеленая Долина» в Корочанском районе. Годом ранее вблизи с. Шеино введен в эксплуатацию аналогичный «Ромашке» МК «Вереск». С выходом на проектную мощность ООО «МК «Северский Донец» будет производить до 36 тысяч тонн молока в год.

Кроме того, сегодня компания завершает строительство нетельного комплекса специализированного содержания на 4180 голов молодняка в с.Репное Шебекинского района.

Строительство новых производственных объектов осуществляется в рамках инвестиционного проекта по индустриальному производству молока в Белгородской области, который реализует ГК «Зеленая Долина» с декабря 2014 года.