08
апреля
2020
Новости союза

Опубликован промежуточный отчёт группы АТЭС по нетарифным барьерам

Союзмолоко продолжает участие в рабочей группе по нетарифным ограничениям в торговле молочной продукцией в регионе АТЭС. Правительство Австралии запустило этот механизм при поддержке КНР, Индонезии, Новой Зеландии, России, Сингапура и США на базе подкомитета АТЭС по стандартам и единообразию (APEC Sub-Committee on Standards and Conformance). Цель проекта – сблизить позиции представителей экономик АТЭС и бизнес-сообщества, а также выявить необоснованные нетарифные ограничения, препятствующие торговле молочной продукцией.

Итогом согласования позиций, озвученных на первой встрече в конце октября, стало определение трёх типов нетарифных ограничений, сильнее влияющих на торговлю молочной продукцией. Среди них оказались регистрация производственных площадок, прохождение таможенных процедур, а также различия в стандартах.
По вопросу регистрации рабочая группа ссылается на ряд руководств Codex Alimentarius, которым следуют не все экономики региона, из-за чего разнятся требования к зарубежным производственным площадкам и порядок их аттестации. Участники группы намерены разработать и внедрить более полное описания требований к экспортным производствам на основе рекомендаций Codex Alimentarius, чтобы облегчить торговлю молочной продукцией между экономиками АТЭС.

Также эксперты сходятся во мнении, что применяемые процедуры пограничного контроля часто ведут к задержкам и порче молочной продукции. В качестве причин промежуточный отчёт отмечает недостаточный обмен информацией между контролирующими органами внутри одной страны и на международном уровне, ограниченное использование электронных сертифицирующих документов, а также различающиеся по странам методы тестирования. Зафиксированные решения предполагают расширение каналов обмена информацией между госорганами, формирование и интеграцию систем по типу "одного окна", внедрение единых подходов к проверке продукции, а также совершенствование площадок электронной торговли и электронной сертификации.

Недостаточная гармонизация стандартов названа третьим важнейшим фактором, осложняющим торговлю молочной продукцией в АТЭС. Эксперты признали неизбежность появления национальных стандартов в процессе развития молочной индустрии, однако заметили, что этот процесс может учитывать имеющийся зарубежный опыт. Авторы отчёта также отмечают, что национальные стандарты на молочную продукцию не везде доступны публично, что осложняет не только торговлю, но и традиционное сотрудничество между ведомствами. Участники решили подготовить общий перечень применяемых в экономиках региона стандартов для анализа в ходе последующих встреч.

Различия в процедурах регистрации продукции в стране импорта, недостаточный уровень прозрачности законодательства экономик-участниц АТЭС, а также влияние нетарифных ограничений на международные цепочки добавленной стоимости будут обсуждаться по мере продвижения по трём приоритетным направлениям.
С учётом эпидемиологической обстановки на основании отчёта сформируют электронные рабочие группы для дальнейшей работы над выявленными нетарифными ограничениями.