22
августа
2013
Пресса о нас

Сливки сняли

РОССИЯНЕ стали употреблять меньше качественных молочных продуктов, считают в Национальном союзе производителей молока. По мнению экспертов, в первую очередь это связано с тем, что резко увеличился импорт сухого молока, а также различных масел.

По данным Росстата, импорт сухого молока в первом полугодии этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого вырос почти в два раза - до 50 тысяч тонн. А импорт пальмового масла, самого популярного в производстве молочных фальсификатов, увеличился на четверть. Зарубежные поставки подсолнечного, хлопкового и сафлорового масла - того, что используют в мыловарении и производстве линолеума, и вовсе выросли на 45 процентов.

"Известно, что пальмовое масло и другие растительные жиры - дешевая альтернатива качественному сырью. Поэтому импорт способствует росту производства фальсификатов. Снижает качество продукции и использование сухого молока. Законно его содержание допускается в кисломолочных продуктах, сметане. Но при этом использование сухого молока категорически запрещено в производстве питьевого молока. Однако из-за дорогостоящей и непростой методики определения наличия сухого молока выявить его сложно", - рассказал "РГ" председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

По мнению эксперта, у роста импорта есть три основные причины. Сказалась прошлогодняя засуха, из-за которой возник дефицит кормов. После вступления России в ВТО снизились таможенные пошлины на ввоз молочной продукции, и этим незамедлительно воспользовались молочники за рубежом. Также специалисты жалуются на задержки перечисления субсидий из федерального бюджета, что негативно сказывается на экономике сельхозпроизводителей. "Многие начали серьезно экономить на кормах, некоторые сокращают объемы производства, и пока этот процесс продолжается. К сожалению, технология молочного животноводства такова, что, если долго плохо кормить и потом начать кормить хорошо, это вовсе не означает последующий рост. Так что сейчас начался довольно опасный процесс", - предупреждает Андрей Даниленко.

По данным Национального союза производителей молока, российские предприятия сейчас обеспечивают внутренние потребности в молочном сырье только на 60 процентов. В этом году страна может снизить производство товарного молока на 1 миллион тонн. Для понимания: в прошлом году отечественные производители переработали 16 миллионов тонн.

Все это непременно аукнется ростом потребительских цен, особенно начиная с осени, когда буренки традиционно дают меньше молока. "В последнее время цены на готовую молочную продукцию растут в среднем на 1 процент каждый месяц. В годовом исчислении это выше уровня инфляции. И импорт не спасет. Потому что зарубежные поставщики, оценив дефицит собственной молочной продукции в России, начали диктовать свой уровень цен", - считает Даниленко.

Но исправить ситуацию можно, хотя и не в ближайшей перспективе, считает эксперт. Во-первых, нужен четкий сигнал от государства о понимании положения дел в молочной отрасли. Во-вторых, необходима жесткая борьба с фальсификатом. В-третьих, молочники выступают за создание правительственной комиссии по формированию федеральной целевой программы развития молочной отрасли.

"Молочная продукция составляет примерно четверть оборота розничных торговых сетей. И к одной из самых массовых категорий товаров должно быть соответствующее отношение. Не случайно государственные программы по развитию молочного производства есть и в Белоруссии, и в Евросоюзе, и в США", - напоминает Даниленко.

Цены на готовую молочную продукцию растут на 1 процент каждый месяц. Это выше годового уровня инфляции


Российская газета, Москва, 22 августа 2013
Автор: Алена Узбекова