18
сентября
2013
Пресса о нас

Молоко превратилось черт знает во что

Во вторник в "Аргументах и фактах" прошла пресс-коференция "Кризисная ситуация на рынке молока: беспрецедентное повышение цен на сырье". Председатель правления Национального союза производителей молока "Союзмолоко" Андрей Даниленко заявил о том, что впервые после кризиса 2008 г. происходит падение производства молока. Согласно данным Росстата, за первые семь месяцев этого года оно составило 5,5%, а по данным "Союзмолока" - все 10%.

За это время цены на сырое молоко выросли на 25%. "И рост продолжается. Каждую неделю сырое молоко дорожает на 2%, и, судя по всему, эта тенденция сохранится до Нового года", - сообщил Даниленко.

Одновременно происходит подорожание молочных продуктов. Потребитель уже отреагировал падением спроса - он отказывается от твердых сыров и сливок и переходит на молоко в пакетах. В результате наблюдается рост производства цельномолочной продукции на 3,8% с одновременным падением производства сливочного масла и сыров на 10%, на сливки - более чем на 5%.

Кроме того, "Союзмолоко" отмечает резкий рост импорта молочных продуктов и молочного сырья. "Зафиксировано заметное увеличение импорта пальмового масла, которое является самым дешевым заменителем сырого молока. Очевидно, что речь идет о фальсификации молочной продукции", - заявил Андрей Даниленко.

Согласно статистике "Союзмолока", на сегодняшний день 10% молочной продукции на магазинных полках - фальсификаты, изготовленные из пальмового масла. Учитывая ситуацию с ценами на сырье, доля фальсификатов будет стремительно расти, уверены эксперты Молочного союза. Они предлагают усилить государственный контроль за молочной продукцией во всех торговых точках, включая не только сети, но и мелкие магазины и рынки.

Чтобы как-то стабилизировать ситуацию, производители сырого молока собираются заключить договоры с переработчиками о том, что цены зимой не вырастут выше какого-то определенного уровня, но при этом и летом не опустятся ниже определенной планки.

Непонятно только, каким образом производители смогут поддерживать уровень цен на заданном уровне, если уже сейчас, по их заверениям, находятся на грани банкротства - ранее "Союзмолоко" заявляло о том, что в связи с ростом цен и следующим за этим падением производства молочной продукции ряду сельхозпредприятий пришлось перерезать 5% молочного поголовья.

Второе предложение "Союзмолока" еще более спорное - союз требует госдотаций на ввоз скота из ЕС (оказывается, там этого скота перебор). То есть, своих коров мы режем, а европейских ввозим. На удивленные вопросы журналистов последовали странные ответы представителей отрасли, что, дескать, наши сельхозпроизводители такие бедные, так плохо кормят коров, что те становятся неспособны к воспроизводству. Но если своих коров кормить нечем, откуда возьмутся средства на корм завезенных?

Также "Союзмолоко" требует увеличить сроки субсидированного кредитования для производителей сырого молока с нынешних восьми лет до 15-ти, упростить систему выдачи кредитов и своевременно выдавать госдотации, по которым сейчас огромные задержки.

"Мы не хотим отдавать молочный рынок импорту. Россияне уже сегодня потребляют молока на 40% меньше минимальной медицинской нормы и в несколько раз меньше, чем в развитых странах. Уменьшение потребления молока мы считаем критичным", - заявил Андрей Даниленко.

Директор по связям с общественностью и государственными органами Группы компаний Danone в России Марина Балабанова сообщила, что в связи с ростом цен на сырое молоко появилась целая группа молочных товаров, которые производить невыгодно. В большей мере это касается производства цельного пастеризованного молока. "Переработчикам пастеризованное молоко не приносит прибыли, - говорит Балабанова. - У нас в портфеле оно занимает незначительную долю. Но у переработчиков в регионах дешевое пастеризованное молоко занимает большую часть портфеля". В результате многие из них могут оказаться на грани банкротства, и наиболее бедные и социально незащищенные россияне останутся без молока.


Автор: АДЕЛАИДА СИГИДА
Утро.ru, Москва