09
декабря
2013
Пресса о нас

Х5 оценивает долю фальсификата на рынке молочной продукции РФ в 20%

Доля фальсификата на российском рынке молочной продукции составляет около 20%, говорится в сообщении одной из крупнейших розничных сетей Х5 Retail Group со ссылкой на данные дирекции по качеству Х5.

По данным ритейлера, в Х5 на долю молочной продукции в категории fresh приходится более 30%. "Союзмолоко" и Х5 договорились усилить контроль за качеством производства молочной продукции и на стадии ее приемки в распределительных центрах, и в магазинах Х5.

Национальный союз производителей молока проводит мониторинг качества готовой молочной продукции. По данным за апрель-октябрь, в 13 из 75 образцов продукции были обнаружены жиры немолочного происхождения, не указанные на этикетке. Ранее "Союзмолоко" сообщал, что по консервативным оценкам экспертов, объем фальсифицированных молочных продуктов на рынке в настоящее время составляет более 4 миллионов тонн, или свыше 10% от объема потребления.

Растительные жиры все активнее используются в молоке на фоне его дефицита в последнее время, и доля молочного фальсификата в РФ постоянно растет, отмечает союз. Молочные жиры заменяются более дешевыми аналогами, в том числе пальмовым маслом. По данным Росстата, в январе-сентябре РФ увеличила импорт пальмового масла на 36,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 567 тысяч тонн. Общий объем переработки молока в РФ в этом году по оценке "Союзмолока" составит 13 миллионов тонн.


ПРАЙМ, Москва