25
марта
2014
Пресса о нас

Темпы роста импорта в рф сырных продуктов выше, чем натурального сыра - СОЮЗМОЛОКО

Темпы роста импорта в Россию сырных продуктов (продукты с добавлением растительных жиров) существенно выше, чем натурального сыра. Причем поставки сыров, сырных продуктов и творога из Белоруссии, которая традиционно считалась крупным поставщиком этой продукции, падают, из дальнего зарубежья - растут. Это следует из анализа, проведенного специалистами Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО).

Как сообщили "Интерфаксу" в союзе со ссылкой на данные ФТС, в 2013 году Россия импортировала из дальнего зарубежья 499 тыс. тонн сыра, сырных продуктов и творога, что на 4,7% больше, чем в 2012 году. Поставки из Белоруссии снизились на 5,3%, до 142 тыс. тонн.

Причем если импорт сырных продуктов из дальнего зарубежья в прошлом году вырос на 13,3%, до 170 тыс. тонн, то из Белоруссии он снизился на 25%, до 6 тыс. тонн. Поставки натуральных сыров из дальнего зарубежья в прошлом году выросли на 1,1%, до 270 тыс. тонн, из Белоруссии - снизились на 7,7%, до 96 тыс. тонн.

Как отмечают эксперты, динамика роста импорта сырных продуктов из дальнего зарубежья сохранилась и в этом году. В январе-феврале поставки этой продукции резко возросли и составили 25 тыс. тонн (на 31,6% больше, чем за соответствующий период прошлого года). В январе-феврале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года рост составлял 5,5%.

Всего из стран дальнего зарубежья за два месяца этого года было ввезено 67 тыс. тонн сыров, сырных продуктов и творога, что на 3,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным аналитиков, импорт этой продукции, как правило, падает в начале года, а всплеск активности наблюдается к сентябрю.


Интерфакс, Москва