06
мая
2014
Пресса о нас

Появление единой биржи Таможенного союза плодотворно скажется на молочном рынке России

В чем отличие создаваемой системы от того, как раньше проводились экспортно-импортные сделки?

Раньше кто-то осуществлял сделки через биржу, а кто-то нет. Ключевая разница с появлением единой биржи Таможенного союза заключается в том, что все сделки, даже если они проводятся напрямую, обязательно должны быть зарегистрированы на бирже. То есть автоматически регистрируется цена продукции и объем поставки. Это делает систему более прозрачной. И к тому же дает возможность анализировать и оценивать все проведенные сделки.

Объединение усилий с Белоруссией в создании биржи говорит о том, что основные объемы молока Россия в будущем планирует закупать именно там?

В связи с тем, что у нас единая экономическая зона, однозначно, самым крупным поставщиком молочной продукции на российский рынок сегодня является Белоруссия. Так и будет в дальнейшем. И в первую очередь работу на бирже планируется начать с тех объемов, которые идут в Россию из Белоруссии. Если это пройдет успешно, то мы хотим опробовать новую систему внутри Таможенного союза. В идеале, мы бы хотели в дальнейшем взаимодействовать с другими биржами, чтобы через совместную биржу Таможенного союза шли основные биржевые товары из других стран. В долгосрочной перспективе стоит такая задача.

Как отразится создание биржи на поставках молока и молочной продукции из стран Балтики и Финляндии, которые достаточно популярны в России в последнее время?

В любом случае, на торгах можно будет закупать и реализовывать только биржевую продукцию. Это, к примеру, сухое молоко, сливочное масло в коробах. Брендированная продукция через биржу идти не может. Она и сейчас, и в дальнейшем будет идти напрямую от поставщика к закупщику. Это касается и брендированной продукции из Белоруссии. Стоит упомянуть, что система требует отладки с учетом некоторых нюансов, связанных с разрешениями на ввоз продукции в Россию и с таможенными пошлинами.

В чем смысл создания единой биржи - чьи интересы она будет защищать?

Создание единой биржи Таможенного союза плодотворно скажется на молочном рынке России. Сегодня через обходные каналы в нашу страну попадает большой объем молока и молочных продуктов, который оказывается ниже российского по цене на 30-40%. Такой демпинг наносит урон по российским предприятиям, продукция которых становится неконкурентоспособной. Закупка на бирже гарантирует прозрачность в ценообразовании и в объемах поставок. Поэтому я считаю, и российская, и белорусская сторона в этом заинтересована. Если все сделки будут проводиться через биржу, то импорт будет контролироваться и учитываться, будет сформирована справедливая цена и зафиксированы объемы импорта.

Какие будут условия участия в торгах на бирже для поставщиков и закупщиков?

Для участия необходимо пройти регистрацию и внести небольшой платеж. Предприятие должно иметь разрешение на поставку продукции на территорию Таможенного союза, а также предоставить соответствующую сопроводительную документацию.


Agro.ru