26
июня
2014
Пресса о нас

Инвестиции гарантируют стабильность цен на молоко

В России подготовлена подпрограмма развития молочной отрасли до 2020 года. Программа предполагает четыре сценария: инерционный, оптимизационный, агрессивный и целевой. Андрей Даниленко, председатель правления Национального союза производителей молока, прокомментировал, почему именно последний вариант развития событий наиболее перспективен для отрасли. Напомним, что целевой сценарий предполагает вложения в размере 80 млрд руб. (2,3 млрд долларов), и за счет дополнительных налоговых отчислений в бюджет вернется до 97 млрд руб. (2,8 млрд долларов). Так же ожидается, что сроки окупаемости инвестиционных проектов в отрасли сократится вдвое – с 15 до 8 лет.

В молочной отрасли очень давно наметился серьезный кризис. Средние цены на сырое молоко увеличивались ежемесячно на 2-2,5%. Поголовье за год снизилось более чем на 3%, объемы производства молока-сырья за два года упали более чем на 5%. Сейчас наступает сезон «большого молока», цены пошли вниз, но до этого рост цен за год составил более 35%.

Причины системные: это и задержка субсидий, и высокая волатильность цен, и устаревшая производственная база, и рост цен на корма и ЖКХ. Однако до сих пор не существовало единой стратегии развития отрасли. Поэтому Национальный союз производителей молока решил разработать такую программу, которая стала бы долгосрочным планом развития для всех игроков рынка.

В ее создании принимали участие представители Министерства экономического развития, Министерства финансов, Министерства сельского хозяйства, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы государственной статистики. В рабочую группу вошли более 80 участников рынка - крупных, средних и мелких переработчиков и производителей, а также специалисты международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group.

Самое главное, что мы хотели показать своими расчетами, это то, что мы не просим милостыню. Это реальные инвестиции, которые сторицей вернутся в федеральный бюджет через налоги и другие отчисления. Именно поэтому мы считаем, что целевой сценарий вполне реален: это не только разумное вложение средств, но и залог стабильности цен на социально важный продукт - молоко.


Agro.ru