17
июля
2014
Пресса о нас

СОЮЗМОЛОКО внес проект программы развития отрасли в Минсельхоз

14 июля 2014 года в Министерстве сельского хозяйства состоялось совещание под руководством заместителя министра Александра Петрикова по обсуждению проекта программы развития молочной отрасли. Поручение внести проект документа в правительство до 22 июля было дано премьером Дмитрием Медведевым 5 апреля на встрече с депутатами сельских поселений в Волгограде.

По результатам прошедшего совещания СОЮЗМОЛОКО скорректировал проект программы и внес итоговый вариант в Минсельхоз 14 июля 2014 г. Основные положения проекта программы были официально направлены в министерство в конце июня.

Проект программы развития молочной отрасли до 2020 года был подготовлен Национальным союзом производителей молока СОЮЗМОЛОКО при участии представителей Министерства экономического развития, Министерства финансов, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также Федеральной службы государственной статистики.

Со стороны бизнеса в рабочую группу вошли более 80 участников рынка - крупных, средних и мелких переработчиков и производителей, а также специалисты международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group. Во встречах рабочей группы регулярно принимали участие глава Департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов, директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Анатолий Куценко, все материалы в рабочем порядке регулярно направлялись в Минсельхоз для внесения предложений и замечаний.

Проект программы был опубликован для общественного обсуждения 26 июня 2014 г. на сайте СОЮЗМОЛОКО, все направленные в адрес рабочей группы замечания были учтены в работе над финальным текстом программы. Кроме того, на площадке Открытого правительства 4 июля состоялось общественное обсуждение проекта программы развития молочной отрасли до 2020 года, в котором приняли участие представители бизнеса, госорганов и прессы. По результатам высказанных предложений в проект программы также внесены корректировки.

О разработке программы председатель правления Андрей Даниленко доложил на совещании по вопросам развития сельского хозяйства 18 июня 2014 года в г. Ставрополе под руководством президента Владимиру Путину. По поручению главы государства Министерство сельского хозяйства должно рассмотреть разработанную Национальным союзом производителей молока СОЮЗМОЛОКО программу развития молочной отрасли до 2030 года и представить предложения по её реализации.

Согласно предложениям СОЮЗМОЛОКО, необходимо выработать системный подход для выведения молочной отрасли из глубочайшего кризиса: установить коридор закупочных цен на сырое молоко, выполнить все обязательства по субсидированию процентной ставки по кредитам и ввести возмещение инвестиционных затрат, выплачивать субсидии на литр товарного молока, выдавать проектное финансирование и госгарантии, создать систему идентификации скота, ужесточить таможенно-тарифное регулирование. Важнейшей составляющей программы является создание саморегулируемой организации для отрасли, которая совместно с государством займется регулированием рынка.


RSNews.net