07
августа
2014
Пресса о нас

России хватит собственного молока

Ответные меры Москвы на санкции Запада могут затронуть не менее 10% импорта продовольствия – не только украинского производства, но и из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Японии. Президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ. Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко заверил, что отечественного сырья хватает для обеспечения потребностей россиян.

- Запрет на импортную продукцию в России может помочь отечественным производителям нарастить объемы сбыта. Насколько наши производители молока готовы обеспечить потребности россиян?

- Что касается молочной отрасли, то с учетом наступления сезона «большого молока» на рынке сегодня наблюдается избыток сырья, и его хватит для обеспечения потребностей россиян при введении запрета на импорт.

До конца сезона «большого молока» производители и переработчики постараются мобилизироваться. Каждый производитель при существующих мощностях способен нарастить объем производства молока примерно на 10%. Это можно сделать за счет улучшения кормовой базы, отказа от сдачи молочного скота на мясо, усиления контроля за воспроизводством.

- Есть ли прогнозы по росту доли отечественной продукции на молочном рынке?

- Если следствием отказа от импортной продукции станет решение о необходимости инвестировать в российское молочное производство, то можно рассчитывать на прирост производства. От объема финансирования новых проектов и поддержки производителей зависит и сценарий развития отрасли (СОЮЗМОЛОКО разработал программу развития отрасли, в которой заложены три сценария развития - инерционный, оптимизационный и агрессивный). В самом лучшем случае мы прогнозируем рост производства товарного молока на 6,8% к 2020 году.

Дальнейшие показатели самообеспечения будут зависеть исключительно от сценария, выбранного государством. В текущей ситуации при невыплате субсидий на рынке образуется дефицит, как только сезон «большого молока» закончится. Если вложить средства и обеспечить отрасль дешевыми кредитными ресурсами, то возможно достижение к 2020 году показателей доктрины продбезопасности.

- Окажет ли влияние на стоимость молочного сырья и готовой молочной продукции внутри России отсутствие конкурирующего импортного продукта?

- Уже к началу лета стоимость сырого молока снизилась на 20% по сравнению с пиковым зимним периодом. Однако на стоимости молочной продукции в розничных магазинах это не отразилось. По моему мнению, необходимо отслеживать рост цен и контролировать размер маржи от производителя до потребителя, чтобы избежать получения сверхприбыли по всей цепочке.


Agro.ru