11
августа
2014
Пресса о нас

Российские аграрии поддержали эмбарго и готовы обеспечить полное импортозамещение

Как отмечается в сообщении Министерства промышленности и торговли, принятый Правительством РФ частичный запрет на импорт сельхозпродукции и продовольствия из ряда иностранных государств позволит отечественному агропромышленному комплексу осуществить ощутимый производственный рывок за счет расширения рынков сбыта. Аграрии уже сейчас готовы полностью заменить импортные продовольственные товары, а крупнейшие ритейлеры приветствуют возвращение в магазины продукции отечественного производителя. Попаданию на рынок сельскохозяйственной продукции из регионов будут способствовать соглашения о сотрудничестве заключенные с Минпромторгом.

"Важно помнить, что кроме персональных недружественных акций в отношении российских чиновников политиков и предпринимателей, в основном, акции направлены, так или иначе, против субъектов предпринимательской деятельности: предприятий, банков, и целых отраслей российской экономки. И направлены, по существу, на прекращение, разрыв гражданско-правовых отношений, то есть сделок. Известно, что сделки, как правило, бывают сбалансированными, а не кабальными и преследуют цели удовлетворения взаимных интересов их участников. Поэтому в случае их нарушений ущерб несут обе стороны — эффект симметричный. И вот здесь надо четко осознавать, что западная экономика в целом хоть и мощнее, но одновременно нежнее, а, значит, и уязвимее. Эффект недружественности, таким образом, не замедлит сказаться отрицательно в двухстороннем порядке. Но если Россия от испытаний только крепнет, как показывает история, то Запад — слабеет. Поэтому мы выйдем из этих испытаний окрепшими и еще более уверенными в себе", — пояснил заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

По данным компании Fitch Ratings, в целом по стране доля импорта у ритейлеров составляла до 25% продуктов, из них 60% приходилось на страны ЕС и США. Россельхознадзор уже открыл доступ на российский рынок многим поставщикам из стран Латинской Америки и БРИКс, чтобы обеспечить замещение импорта из государств, попавших под действие ответных российских санкций.

Глава "Союзмолока" Андрей Даниленко уверен, что в краткосрочной перспективе закрыть внутренние потребности в стране смогут и белорусские производители. Он надеется, что запрет ускорит снятие излишних административных барьеров для отечественного молока. Отечественные производители в таких условиях окажутся в выигрышной ситуации, особенно если им будут субсидировать ставки по кредитам на расширение производственных мощностей.

По словам члена Совета союза картофелеводов России Александра Богомаза, ответные санкции очень правильные и дают уникальную возможность для дальнейшего развития российского сельского хозяйства. По его словам, отрасль уже успела оправиться от кризиса 2008 года и уже вышла на покрытие 100% потребностей внутреннего рынка по отдельным видам продукции. И предложенные президентом меры должны открыть новые возможности для российских аграриев, предоставив им дополнительные рынки сбыта внутри страны.

О том, что отечественный агропромышленный комплекс готов к производству сельхозпродукции для замещения импорта продовольствия, уже заявили и в ряде российских регионов. Так, врио губернатора Кировской области Никита Белых готов покрыть недопоставки продовольствия в Россию акцией "Покупай Вятское!". Врио губернатора Оренбургской области Юрий Берг также назвал ограничения на импорт стимулом для мобилизации отечественного сельского хозяйства.

С оптимизмом оценивает последствия ограничения импорта продовольствия из ряда стран Запада и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. По его мнению, кубанские аграрии получили "мощный стимул, чтобы использовать свой потенциал" и совместными усилиями с производителями из других российских регионов обеспечить полное продовольственное импортозамещение в стране.

О готовности осуществлять поставки агропромышленной продукции в другие регионы заявил и врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров. "Мы производим всю необходимую импортозамещаемую продукцию, и выполним решение главы государства по наращиванию и переработке сельхозпродукции, с тем, чтобы заменить поставки импортного продовольствия", — отметил глава региона. В свою очередь, член комитета по аграрной политике Волгоградской областной думы Андрей Попков отметил рост качества товаров на полках в магазинах: "Продукция будет более качественная, так как она местная, а значит — без дополнительной обработки, чтобы дольше лежала".

Крупные российские торговые сети, в свою очередь, готовы поддержать отечественного производителя в интересах потребителя. Директор по внешним связям сети "Дикси" Екатерина Куманина заявила, что, благодаря санкциям, рынок получит возможность предложить покупателю новые бренды, продукты и вкусы, а отечественные производители получат еще больше полочного пространства.

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов добавляет, что у локальных игроков, которые раньше работали в рамках одного отдельно взятого региона, появится возможность расширить свои рынки сбыта. В компании X5 Retail Group сообщили, что многие продуктовые позиции в магазинах укомплектованы российскими товарами, а по остальным позициям теперь ассортиментная матрица будет пересмотрена в пользу отечественного производителя: "Положительное влияние окажет хороший урожай 2014 года".


Гудок