13
августа
2014
Пресса о нас

"Союзмолоко": дефицит в России угрожает лишь камамберу и пармезану

Экономических причин для роста цен и дефицита на сыры массового спроса нет, в случае с элитными европейскими сырами — дефицита не избежать, цены вырастут, заявил в интервью РИА Новости директор департамента переработки молока ассоциации "Союзмолоко", руководитель молочного департамента крупнейшего в РФ производителя сыра ГК "Доминант" Владимир Чеверов.

Российские сыроделы способны закрыть потребности страны по наиболее популярным видам: российский, голландский, пошехонский, костромской, гауда, тильзитер, — считает Чеверов. "По этим сырам мы закроем образовавшуюся нишу. Импорт частично заместят новые страны-поставщики. <…> Мы не имеем никаких экономических предпосылок для роста цен на обычную потребительскую группу сыров", — сказал он.

По его словам, отечественные производители и сейчас выпускают элитные сорта европейских сыров качеством не хуже импортных, но в небольших объемах, за исключением моцареллы. "Мы и завтра можем предложить элитные сыры, но эти объемы не перекроют тот импорт, который у нас был. Поэтому дефицит на полках, в этой части неизбежен. Однако проблем не видим по моцарелле, ее производят в РФ в больших объемах", — сказал Чеверов.

Ритейлеры попросили нарастить производство

"Розничные сети уже обратились к ведущим производителям сыра с вопросом о расширении объемов производства, ассортимента. Переговоры уже ведутся", — заявил представитель "Союзмолока".

Однако нарастить быстро производство пармезана, камамбера почти невозможно, считает он. "Производителям интересно делать такие сыры, но это требует больших финансовых инвестиций. Например, пармезану нужно шесть месяцев для созревания, для этого необходимо сырохранилище с контролем влажности, температуры. Ни один российский завод не обеспечен складскими, холодильными помещениями на такой объем", — отмечает эксперт.

"Для того, чтобы целенаправленно заниматься импортозамещением по элитным видам сыров, нужен понятный гарантированный сигнал государства о том, что ситуация с запретом не на три месяца, не на полгода, а хотя бы на год. Санкции ведь могут отменить и раньше. Технически мы это можем, имеющиеся производственные линии можно приспособить под выпуск этих сортов", — говорит Чеверов.

Он добавил, что заключение с ритейлерами долгосрочных двусторонних контрактов на поставку может стать толчком для инвестиций в новое производство.

В чем суть закона "О специальных экономических мерах"

Федеральный закон "О специальных экономических мерах" принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом России в декабре 2006 года. Закон направлен на создание правовых основ для применения специальных временных экономических мер в случае возникновения международной чрезвычайной ситуации, требующей безотлагательной реакции на международно-противоправное деяние либо недружественное действие иностранного государства, представляющие угрозу интересам и безопасности РФ.


РИА Новости