14
августа
2014
Пресса о нас

Минпромторг попросил ретейлеров сообщать о повышении цен поставщиками

Розничные компании получили от Минпромторга указание сообщать о желании поставщиков поднять закупочные цены. Прямого запрета на пересмотр ценников не было, но участникам совещания в ведомстве дали понять, что это не приветствуется.

Опыт «гречневого кризиса»

Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов встретился в среду, 13 августа, с представителями розничных компаний, включая X5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Дикси» («Дикси», «Виктория»), Metro С&C. «Народ сидел в пять рядов», — говорит источник РБК, присутствовавший на встрече. Представитель одной из сетей добавляет, что «в основном присутствовавшие сообщали о проделанной работе в части контроля за розничными ценами».

Минпромторг выполняет указание премьер-министра Дмитрия Медведева контролировать ситуацию на продовольственном рынке после ограничения импорта из стран ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. Накануне на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича было решено, что ретейлеры будут в ежедневном режиме направлять в министерство сведения о стоимости товаров из специального списка: в перечень (есть в распоряжении РБК) входит 40 наименований продукции, включая так называемые социально значимые товары — бакалею, мясо, молоко, масло, яйца, фрукты и овощи. В ближайшее время должна быть разработана типовая форма новой отчетности ретейлеров.

Четверо участников встречи сообщили, что Минпромторг рекомендует сетям сообщать о любом желании поставщиков увеличить цену на товар из списка. «Если цена на полке вырастет, что отразится в мониторинге, а министерство не было уведомлено об этом заранее, вина будет возложена на сеть», — поясняет собеседник РБК. Его слова подтверждают и другие участники совещания.

Какие административные меры будут применяться к ретейлеру в таком случае, неизвестно. «Возможно, будет использован опыт 2010 года во время «гречневого кризиса», — рассуждает один из источников. — В сеть придет ФАС».

Министерство попросило торговцев вести переговоры с поставщиками исключительно в письменном виде.

Двое участников совещания сообщили, что ретейлеры должны будут информировать Минпромторг о наличии запасов товаров, запрещенных к ввозу. Ранее представители крупных торговых сетей отмечали, что им хватит такой продукции на 1–1,5 месяца.

Пресс-служба Минпромторга отметила только, что «министерство находится в постоянном контакте с союзами поставщиков и товаропроизводителей, рядом отдельных компаний, для того чтобы непрерывно и оперативно получать информацию о ценах поставки в торговые сети».

Инфляцию никто не отменит

Обычно пересмотр договоров ретейлеров и поставщиков происходит раз в год, как правило, в четвертом квартале года, говорит гендиректор «INFOLine-аналитики» Михаил Бурмистров. Внеплановый пересмотр может быть при смене собственника или руководства торговой организации, после аудита соглашений.

Есть товары сезонные и биржевые, «для них предусмотрено дополнительное соглашение к договору поставки, в котором прописана вилка цены», объясняет директор по внешним коммуникациям Auchan в России Мария Курносова.

Если поставщик хочет изменить цену, он уведомляет ретейлера заранее о причинах. Четкого регламента, за сколько дней это должно произойти, в законе «О торговле» не прописано. Чаще всего срок уведомления — предмет договора партнеров. «Кодекс добросовестных практик», который подписало большое количество российских магазинов и поставщиков, предусматривает типовой срок оповещения в 30 дней.

Сотрудник одной из крупнейших мясоперерабатывающих компаний отмечает, что повышение отпускных цен крупным сетям возможно лишь после долгих переговоров, которые могут занять «не месяц и не два».

Поставщики в личных беседах предупреждают, что уведомления о пересмотре цен могут быть отправлены в ближайшее время, стоимость некоторых товарных позиций предлагается увеличить на 50%, сообщили опрошенные РБК крупные ретейлеры. «Это просто хамство. Они хотят повысить стоимость просто потому, что продукты привезены из страны, не попавшей под ответные санкции», — возмущается один из продавцов.

«Стратегическая линия государства — «цены не должны расти», — говорит менеджер розничной компании. Прямого запрета на повышение цен не было, речь о том, что ретейлер не сможет поднимать цену без четкого обоснования, считает Бурмистров. По его мнению, нужно избежать спекуляций, но продумать меры: «Никто не может отменить инфляцию».

«На совещании звучала идея — пусть сети заключают прямые контракты с производителями ряда товаров, например, рыбы. Но как это возможно? Как сеть может доставить товар с рыболовецкого траулера?» — удивляется один из участников встречи.

«Цены на молочную продукцию подвержены сезонным колебаниям. В конце августа – начале сентября, когда потребители возвращаются из отпусков, спрос резко увеличивается, производители традиционно поднимают отпускные цены, реагируя на выросший спрос», — напоминает председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко. Представитель отрасли считает, что со стороны государства на производителей может оказываться избыточное давление.

Исполнительный директор ассоциации «Русбренд» Алексей Поповичев рассчитывает на понимание чиновниками системы ценообразования, ведь на стоимость влияют инфляция, колебания валют, сезонность, рыночная конъюнктура. «Надеюсь, там не станут пытаться представить ситуацию так, что любое повышение цен поставщиками продиктовано желанием воспользоваться ситуацией, а не объективными факторами», — говорит он.

Малый бизнес взволнован

Пока министерства договариваются с крупным бизнесом, поставщики уведомляют небольшие несетевые магазинчики о скором повышении цен, утверждает «ОПОРА России».

Надежды отбиться мало, подтверждает управляющий партнер Management Development Group Inc. Дмитрий Потапенко (сети «Гастрономчикъ» и «Продэко»). Почти все его поставщики хотят поднять цены, а «с учетом тренда, когда поставщик всегда прав, а если нет — смотри первый пункт, шансов у нас не очень много», считает он. По его оценкам, цены вырастут на 15–25% в ближайший месяц или три.

С большими сетями диалог у поставщиков складывается иначе, поясняет член президиума «ОПОРА» Алексей Небольсин: «Производители ими очень дорожат, они железными цепями прикованы к сетям. А мелкая и сетевая розница сейчас столкнется с проблемами».

В связи с этим представители малого бизнеса не исключают обращения в правительство за поддержкой, говорит руководитель центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «ОПОРА» Иван Ефременков. Он уже собирает жалобы «малышей» на рост отпускных цен, которые основываются на официальных уведомлениях поставщиков.

РБК ознакомился с одним из писем от поставщика несетевому продавцу: в нем идет речь о повышении цен на мясную продукцию в августе. Тушка птицы и фарши, которые закупает сам поставщик, уже подорожали в среднем на 20% с начала года, говорится в письме, до конца августа удорожание составит более 50% на птицу и более 60% — на куриные грудки. В связи с этим отпускные цены этого поставщика вырастут на 7–10% в ближайшее время.

Первую неделю удержали

С начала августа потребительские цены в целом не выросли, остались они на прежнем уровне и за неделю с 5 по 11 августа, когда было объявлено об ограничении импорта, свидетельствуют данные Росстата. За прошедшую неделю сильнее всего подорожали куры — на 0,8%, баранина, сахар-песок, водка выросли в цене на 0,5–0,7%, говядина, сосиски, сардельки, колбасы, консервы мясные и пшено — на 0,3–0,4%. Овощи подешевели в среднем на 3,3%.

Минэкономразвития ожидает, что в августе динамика потребительских цен будет близка к нулю, и не исключает дефляции (от –0,1 до +0,1%), говорится в еженедельном обзоре ведомства от 8 августа. Официальный прогноз по инфляции Минэкономразвития на этот год — 5,5–6,5% — ведомство пока не планирует пересматривать, сообщил во вторник глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.


РБК