09
февраля
2015
Пресса о нас

На Кубани стартовала национальная образовательная программа "Три молочных продукта в день"

"Три молочных продукта в день" – это информационно-образовательный проект Национального союза производителей молока, стартовавший при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Проект был одобрен Научно-исследовательским институтом питания Российской академии медицинских наук, поддержан Российской ассоциацией по остеопорозу, Роспотребнадзором. Основная задача проекта – развеять существующие мифы о молочных продуктах и повысить осведомленность жителей России о важности их ежедневного употребления.

Так, молочные продукты – это одна из фундаментальных составляющих сбалансированного питания человека. Но за последние 20 лет уровень потребления молока и молочной продукции в России снизился до 240 кг при минимальной рекомендованной медицинской норме в 330 кг на человека в год. Потребление кальция в России в 2 раза ниже рекомендованной нормы, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения и Института питания РАМН. Необходимое количество кальция очень легко можно получить, съедая всего лишь 3 молочных продукта в день. Рекомендация Института питания РАМН составляет 1200 мг, что соответствует примерно 600 г продуктов из молока, что равняется трем порциям.

По словам доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой факультетской терапии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России Людмилы Елисеевой, в молодом возрасте важная роль молочных продуктов заключается в формировании костной ткани.

"Костная ткань формируется постепенно, и к 25-30 годам достигает своего максимума, а в течение дальнейшей жизни постепенно уменьшается. Недополучение кальция и потеря минеральной плотности костной ткани становится причиной развития остеопороза и развития перелома костей, поэтому очень важно накопить максимальную костную массу в период детского и юношеского возраста", – отметила Людмила Елисеева.

Проект "Три молочных продукта в день" реализуется с 2013 года. Был успешно начат в Москве, Тюмени, Самаре, Екатеринбурге, Татарстане, Томске. В 2015 году эта программа также начнет свое развитие в Краснодаре, Ростове, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Казани, Владимире, Омске и еще ряде городов России.

"Мы проанализировали данные Росстата по потреблению молока и молочных продуктов в целом по России, и выяснилось, что юг – это регион с наименьшим потреблением молока. Если в среднем по России это где-то 250 кг в пересчете на молоко в год на человека, то на юге, в частности в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях, этот показатель равен 150-140, что почти в 2 раза меньше, чем нужно. Поэтому мы решили именно здесь проявлять большую активность", – отметила представитель Национального союза производителей молока Мария Жебит.

Она добавила, что в 2015 году планируется на федеральном уровне провести Всероссийский конкурс для журналистов, которые пишут на тему молока и молочных продуктов, здорового образа жизни и правильного питания, а также запустить несколько спецпроектов со СМИ, проводить онлайн-консультации для пользователей и лекции в вузах.