17
февраля
2015
Пресса о нас

Союзмолоко: фермерам нужны доступные кредиты, чтобы не повышать цены

Для остановки роста цен на молочную продукцию необходимо обеспечить приемлемые условия кредитования и доступность краткосрочных кредитов перед началом весенних полевых работ, считает председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко.

Глава Союзмолока объясняет рост цен на продукцию повышением ставок по кредитам и ослаблением рубля, говорится в сообщении организации.

Даниленко, выступая на заседании правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, отметил, что сократить производственные издержки можно без дополнительных финансовых вливаний. Для этого, по его мнению, необходимо упростить систему регулирования отрасли и снизить административные барьеры.

По данным Росстата, цены сельхозпроизводителей в декабре выросли на 8,7% по сравнению с ноябрем. Цены промышленных производителей в 2014 году выросли на пастеризованное молоко на 14%, на сливочное масло — на 10,1%, на сыры — на 16,6%.

По оперативным данным региональных органов управления АПК, средняя цена закупки сырого молока 1 сорта базисной жирности по России за неделю незначительно увеличилась — на 0,1% и по состоянию на 5 февраля составила 19,64 рубля.