03
марта
2016
Пресса о нас

Бизнес каждый день как на войне

Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Соловьёв: Ну, расскажи мне. Ты же жёстко наехал на одного из депутатов Госдумы в прошлом эфире. Чем закончилось? Как они отнеслись к критике?

Даниленко: Вообще, я всё-таки считаю, что имею право на то, чтобы быть оптимистом.

Соловьёв: Да. Даниленко: Потому что встреча моя состоялась ровно через два часа после эфира.

Шафран: Вот так вот даже быстро.

Даниленко: Да. И более того, как выяснилось, у нас абсолютно одинаковые взгляды по всем позициям.

Шафран: Это интересно.

Даниленко: Как выяснилось, на самом деле у нас общее понимание. Я к чему об этом сейчас хочу сказать. Когда нет диалога, или когда не слышат, или не хотят слышать, или ориентируются на мнение другого, других и так далее, происходит то, что происходит на сегодняшний день, когда принимается абсолютно абсурдное решение без диалога с теми, на кого это решение влияет. Я посидел, проговорил, мы проговорили целый план мероприятий и действий. И должен сказать, что состоялась очень конструктивная беседа. Но по какой-то причине до этого у него было другое ощущение, основываясь на информации откуда-то, не поговорив со мной. Я считаю, что люди должны общаться, разговаривать, искать взаимопонимание и находить решения. Вот вчера вечером я сидел с двумя руководителями достаточно крупных иностранных компаний, которые производят продукцию на территории Российской Федерации. Серьёзные планы по расширению, открывают новые объекты. И что-то мы разговорились про кризис. Любимая тема. Нефть, ещё там, и так далее. И один из них поворачивается ко мне и говорит: "Андрей, ну что мы гадаем? Политики, аналитики дают столько разных прогнозов. Давай исходить из реальности. Реальность в том, что мы находимся сегодня в экономически сложных условиях. Реальность в том, что никто честно не знает, когда эти условия станут лучше. Потому что факторов столько, которые влияют, что никто из нас, здесь сидящих, никогда в жизни не сможет определиться. Поэтому единственное, что мы можем сделать, - это просто жить аккуратнее, осторожнее, и принимать решения внутри своего бизнеса аккуратнее и осторожнее". Вот у меня просто есть ощущение...

Соловьёв: Красивый подход, правильный.

Даниленко: ...основанное на реальности, что не все чиновники и не все законодатели осознают именно эту реальность. Я на днях тут общался, мы шли на очередное мероприятие в Белый дом для разбора очередных маразматичных предложений с одним моим товарищем. Хороший друг, близкий. Он был до этого чиновником достаточно высокого ранга. И теперь он работает заместителем генерального директора очень крупной (подчёркиваю) частной компании. Не государственной, а частной компании. И мы идем на совещание, и я говорю: "Слушай, а вот у тебя теперь как ощущение, когда ты по другой стороне диалога?" Он говорит: "Ты знаешь, у меня парадигма изменилась полностью. Я раньше вообще по-другому воспринимал мир. И я теперь понимаю и осознаю, что мы творим иногда, чиновники".

Соловьёв: Можно, я тебя здесь на одну секундочку перебью? Так получилось, что я занимался одним проектом (и продолжаем заниматься), в процессе которого общался с рядом очень серьёзных политических деятелей Соединённых Штатов Америки. Разного возраста при этом. В том числе и сравнительно молодых, которые очень близки к элите. И вот что интересно у них в биографии - ротация.

Полностью слушайте в аудиоверсии.