11
апреля
2016
Пресса о нас

Бизнесу нужны не дипломы, а кадры

Даниленко: Я сегодня хочу поговорить о другом скрытом резерве, колоссальном, я считаю, резерве нашей страны. Естественно, у меня есть предложения, которые хочу высказать, хотя я чувствую, что Владимир Рудольфович в очередной раз скажет мне: "Андрей, ты наивный человек, наивный нарьян-марский представитель". У нас же классик, да, кадры решают все, это вообще ситуация с кадрами у нас в России. Колоссальная проблема. Я могу сказать, на всех уровнях, тем более что при всем уважении, каждая смена в тех же министерствах аппарата, ты начинаешь заново абвгэдейку с этим аппаратом. Я хочу идти дальше. Для бизнеса с каждым годом ситуация с молодыми кадрами становится все хуже и хуже, хуже и хуже. Я хочу рассказать пример, на мой взгляд, очень наглядный. У нас есть партнеры - сингапурская компания, она не особо распиаренная, потому что они не производят брендовую продукцию, это просто крупнейший в мире производитель кофе, орехов, помидоры...

Соловьев: Которые продаются по всему миру под другими названиями. 

Даниленко: Ну да, естественно. Под чужими брендами. Они крупные сырьевики, крупнейшие покупатели зерна. Вопрос не об этом. За 25 лет команда превратила эту компанию в десятку крупнейших производителей продовольствия в мире. Это индусы, которые переехали в Сингапур, создали вот эту очень крупную холдинговую компанию. Я, когда их спрашивал, где вы выросли, какое образование получили. Эти ребята рассказывают, что поступали, каждый из них, в университет, где конкурс на место был от 800 до 1000 человек.

Соловьев: С ума сойти!

Даниленко: От 800 до 1000 человек - конкурс на место. Вы можете представить, какой отбор идет и какой должен быть стимул у человека биться за образование, и какого человека это формирует. Когда команда создана из людей, которые действительно добивались...

Соловьев: Согласен. Просто вспомнил дурацкую историю, когда еще 90-е годы Евгению Алексеевичу Киселеву говорят: "Евгений Алексеевич, такой, как вы, - один на миллион. Что обозначает, что в Китае вас несколько тысяч". Просто разности масштабов.

Даниленко: Масштабы совершенно другие.

Соловьев: Конечно, сумасшедший конкурс. Качество совершенно другое.

Даниленко: Эти ребята приезжают в Россию, говорят: "Андрей, давай мы сделаем такую же программу, как у нас по партнерству с университетами, по взаимодействию, будем готовить кадры". У них есть программы, где они по всему миру берут отличников и их потихоньку для себя готовят. Мы решили проехаться по ряду аграрных вузов, чтобы посмотреть, кого можно туда брать. Я не хочу называть конкретный вуз, дабы не расстраивать некоторых людей, но приехали в один из аграрных вузов.

Соловьев: У нас в стране их так много, что догадаться, конечно, сложно.

Даниленко: Ну да, я об этом еще расскажу. Приехали в один из аграрных вузов, который финансируется государством. Встречаемся с ректором, обмениваемся. Я с гордостью ему рассказываю: "Представляете, люди учились, вот они прошли, вот такая подготовка. Вот, понимаете, насколько это круто, важно". Он на полном серьезе говорит: "И у нас в прошлом году не было недобора".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"