10
июня
2016
Пресса о нас

Через 100 лет нефть и газ уйдут на второй план

Инновации: назад в будущее.

Рубрикант в студии - предприниматель Андрей Даниленко.

Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв, Анна Шафран.

Даниленко: Какой же оптимальный путь развития был бы у России до революции, если бы не свершилась Октябрьская революция? Европейский, прусский путь интенсивного развития экономики либо американский экстенсивный за счёт больших территорий, больших площадей для освоения и так далее. И мы, я со своим научным руководителем пришёл к выводу, что, конечно, если бы не свершилась революция 1917 года, Россия, скорее всего, пошла бы по американскому пути развития, потому что Россия до сегодняшнего дня имеет огромные неосвоенные территории, относительно небольшое население в отношении территорий.

Вот точно такой же вопрос сегодня встаёт. А какой же путь развития? Ну, мы любим говорить о том, что у России - особый путь, но вот что касается дальнейшего развития, какой же путь развития? Потому что мы говорим часто о нефти, о газе. Вот, слава тебе, Господи, цена на нефть поднялась, но, правда, до 50 долларов, но тем не менее. Объективно говоря, современные технологии сегодня делают так, что можно смело говорить, что через 100 лет, может, даже раньше нефть и газ вообще уйдут на второй план и не будут иметь никакого значения в глобальной экономике. Вон я сам езжу на гибриде, на машине, которая потребляет половину топлива из-за того, что там аккумуляторы, батарея. Сегодня есть и системы биотоплива и так далее. Наш какой дальнейший путь развития? Как Китай - перекупать технологии и их у себя внедрять, или, как другие страны, мы сами будем собственными разработчиками новых технологий? Опять же, возвращаясь назад к Советскому Союзу, ведь уникальная же ситуация, когда Советский Союз произвёл "Буран", орбитальные станции, самое современное вооружение, но при этом нормальную стиральную машину произвести не мог. Нормальный автомобиль произвести не могли. Ну, я уж не говорю про телевизоры и видеомагнитофон, но при этом…

При этом я лично видел и наблюдал, как наши кулибины-умельцы могли взять западный видеомагнитофон или западный телевизор и его модернизировать дома у себя, на коленке, с паяльником и так далее, сделать его лучше, найти в нём ещё и запчасти, которые не нужны, и так далее. То есть на самом деле у нас мозги-то есть, таланты есть. Если поехать сейчас, в большинстве научно-исследовательских центров по всему миру - огромное количество наших, российских талантливых людей, которые занимаются разработками. Но проблема в том, что до практического внедрения они доходят в других странах, а не на территории Российской Федерации.