13
июля
2016
Пресса о нас

Россельхознадзор страдает болезнью самопиара

Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв, Анна Шафран.

Даниленко: Есть общественные организации и общественные активисты, которые тоже занимаются такими "сенсационными" заявлениями ради пиара. Вот у меня есть знакомый, хороший знакомый, он в Ульяновске – предприниматель, строитель, строит большие жилые дома в Ульяновске. Для тех, кто не знает, как мне объясняют, я - небольшой эксперт по строительству или по Ульяновску, но, как мне объясняют,  еще с XVIII века в Ульяновске существует проблема с оползнями. Ну, бывает. Город, холмы и природные такие катаклизмы происходят.

И вот в этом году, в апреле, такой очередной случай – оползень. Это - исключительно по природным причинам. А недалеко от этого места строится жилой дом. Общественные активисты, буря возмущения: оползень из-за стройки, из-за того, что идет строительство.

Все разрешения есть, все исследования, анализы есть, все подтверждения всех проверяющих органов - все есть, нет никаких проблем. Вызывает предпринимателя власть, говорит: слушай, ну, шум, гам, мы понимаем, что ты прав, но ты приостанови строительство на месяц-два, пусть уляжется.



Хочется задать вопрос: а почему не выйти и не сказать, вы знаете, да, действительно, из-за него эта проблема, либо нет, не из-за него эта проблема, и пусть человек дальше работает. Нет, ты приостанови на пару месяцев свою работу, подумай, что делать с тысячью с чем-то сотрудников, работников и так далее. А в результате продолжается шум, продолжается негативная реакция в прессе и так далее. Человек теряет колоссальные средства. Никаких доказательств, никаких обоснований. И ничего.

Ну, вот почему, все вот эти… Вот эта болезнь самопиара, сенсации, организация сенсации и самопиара... Ведь вот эту публикацию Россельхознадзора я только как самопиар воспринимаю. "Про нас забыли, кто знает, кто такой Россельхознадзор?" А тут про них вся страна заговорила. Хотя этот вопрос вообще не входит в их компетенцию, не в их ведении и так далее. Это - серьезная проблема, от которой сегодня страдает бизнес - безответственность чиновников и безответственность соответствующих органов, которые должны, вообще-то, нас защищать.

Полностью слушайте в аудиоверсии.