31
мая
2018
Пресса о нас

Экономика по-русски: отнять деньги, чтобы их раздать

Как собрать и потратить 8 триллионов рублей на реализацию "майских" указов? Гость – предприниматель, член сообщества "Деловая Россия" Андрей Даниленко.

Ведущие "Вестей ФМ" – Владимир Соловьев и Анна Шафран.

ДАНИЛЕНКО: Никто не может спорить с "майскими" указами президента. В смысле поставленных целей и задач. Они очевидны, они понятны: это социальная обеспеченность населения, это уровень здравоохранения, это уровень жизни населения, его обеспечение. Все тут в моем понимании достаточно логично и понятно.

Но то, что происходит дальше, вызывает большие вопросы. Когда первый вице-премьер уже теперь, министр финансов заявляет, что для осуществления "майских" указов нам нужно 8 триллионов рублей. И сразу возникает вопрос: на основании чего подсчитана эта сумма и почему именно эта сумма? Вопрос в том, чтобы добавить дополнительных денег в бюджет для того, чтобы решить эти задачи. Минфином поставлены два вопроса: нужны ли эти деньги, а для чего нужны эти деньги, а на что нужны эти деньги, как они будут потрачены? Но главный вопрос – где нам собрать эти деньги? И главный следующий вопрос – а как нам увеличить налогообложение, потому что как же еще собрать эти деньги?

СОЛОВЬЕВ: А ты не увидел ответ?

ДАНИЛЕНКО: Я уже увидел – мы НДС будем поднимать.

СОЛОВЬЕВ: А ты на заправку посмотри, бензин сколько стоит?

ДАНИЛЕНКО: Да, то есть очень странная ситуация. С одной стороны, поставлена, на мой взгляд, очень правильные и логичные задачи – и тут же реакция финансового блока: да, нам нужно еще 8 триллионов рублей, а, соответственно, давайте быстренько придумаем, как их собирать. И правильно поставлен вопрос: а как будут тратиться эти деньги, на что будут тратиться эти деньги, как они будут использоваться?

СОЛОВЬЕВ: Единственное, что эффективно делается в неэффективной системе – это разворовываются деньги. Поэтому, если в неэффективную систему накачать дополнительно денег, то их всего лишь эффективно разворуют.

ДАНИЛЕНКО: Именно так. Это самый большой вопрос. Поэтому, на мой взгляд, ключевой вопрос, который должен был бы ставить финансовый блок, – это не о том, что нам нужно собрать 8 триллионов, а насколько мы эффективно используем те средства, которые мы используем на сегодняшний день. Насколько мы эффективно вкладываем эти средства.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"