03
июня
2019
Пресса о нас

О надзоре за оборотом молока и молочной продукции за 1 квартал 2019 года.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжается контроль за безопасностью молока и молочной продукции.

За 1 квартал 2019 года исследовано около 69 тысяч проб молока и молочной продукции на соответствие установленным требованиям, в том числе с применением высокотехнологичных методов лабораторного контроля, позволяющих обнаруживать химические вещества выше нормируемого минимального порога обнаружения, а также незаявленные производителем при изготовлении.

Доля исследованных проб молока и молочной продукции, не соответствующих обязательным требованиям по санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию токсичных элементов составляет 4 %

По микробиологическим показателям (содержанию бактерий группы кишечной палочки, патогенных микроорганизмов и пр.) не соответствует гигиеническим нормативам около 3,5 % исследованных проб молочной продукции.

В 1 квартале 2019 года проведено 6303 надзорных мероприятия в отношении предприятий, занятых в производстве и обороте молока и молочной продукции, из них в 840 проверках выявлены нарушения требований законодательства.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий изъято из оборота 1545 партий молока и молочной продукции общим объемом более 19 тонн.

По всем фактам выявляемых нарушений Роспотребнадзором приняты предусмотренные законодательством меры, в том числе наложены штрафы на общую сумму свыше 30 миллионов рублей.

Роспотребнадзор рекомендует гражданам приобретать молочную продукцию только в установленных местах торговли. При покупке необходимо обращать внимание на информацию на потребительской упаковке: маркировка должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011), содержать наименование пищевой продукции, состав, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителей пищевой продукции, рекомендации и (или) ограничения по использованию. Единый знак обращения продукции на рынке государств -членов–Таможенного союза.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности молока и молочной продукции остается на контроле Роспотребнадзора.

Справочно:

Ежегодно, 1 июня, более чем в 40 странах мира, отмечают Всемирный день молока. Инициатива создания праздника принадлежит Организации Объединенных Наций (ООН). Основная задача Всемирного дня молока - популяризировать пользу молочных продуктов для здоровья населения. В этот день людям рассказывают не только о свойствах молока, но и о процессе производства всех видов продуктов, которые из него изготавливают.