25
января
2024
Новости союза

В Москве прошел XV съезд Союзмолоко

23 января в Москве в рамках Первого форума лидеров молочной индустрии состоялся XV съезд Национального союза производителей молока - ключевое событие для производителей и переработчиков, задающее направление работы индустрии на ближайший год.  

В нем приняли участие министр сельского хозяйства Д.Н. Патрушев, руководитель Россельхознадзора С.А. Данкверт, заместители министра сельского хозяйства О.Н. Лут, М.И. Увайдов, Е.В. Фастова, А.В. Разин, М.И. Афонина, руководители органов управления АПК регионов России - главы региональных министерств и курирующие вице-губернаторы. 

В ходе мероприятия участники съезда подвели итоги 2023 года, обозначили основные приоритеты и риски дальнейшего развития индустрии. Члены союза задали свои вопросы руководству Министерства сельского хозяйства и Россельхознадзора.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в своем выступлении отметил, что  Россия уверенно сохраняет рост производства сырого молока. По итогам 2023 года его объем достиг 33,5 млн тонн, что на 500 тыс. т выше показателя предыдущего года. Также фиксировался рост производства по основным категориям молочной продукции: по производству сливок рост составил почти 21%, сыров - 16%, мороженого - 12%, сухих молочных продуктов - 8%. 

По словам министра, рост стал возможным благодаря слаженной работе молочного бизнеса и тем действиям, которые предпринимает правительство, в том числе по поручению президента - комплексной поддержке отрасли, модернизации действующих и открытию новых высокотехнологичных предприятий. Глава Минсельхоза отметил высокие темпы роста экспорта молочной продукции. Он рассказал, что в 2023 году для российских молочников открылись три новых рынка сбыта - Пакистан, Гонконг и Афганистан.

В 2024 году министерство рассчитывает на сохранение положительной динамики в отрасли как по производству сырого молока, так и в секторе переработки. Патрушев также заверил, что Минсельхоз продолжит предоставлять системные меры государственной поддержки. В 2023 году объем финансирования составил более 61 млрд рублей.

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов рассказал, что по итогам 2023 года наблюдается прирост производства товарного молока примерно на 4% или почти 1 млн тонн. Спрос на молочную продукцию вырос примерно на 5%, что является рекордным показателем за последние 12-13 лет. Стабилизировалась ситуация с доходностью в производстве и переработке, достаточно серьёзно скорректировалась цена на сырое молоко в сторону увеличения. “С точки зрения доходности 2024 год должен быть достаточно комфортным и для производителей молока, и для переработчиков”, - спрогнозировал Белов.

В ходе мероприятия члены союза обратились к руководству Минсельхоза России с вопросами в части сохранения уровня и совершенствования механизмов государственной поддержки, взаимодействия бизнеса и ритейла, кадровой политики и другим важным для индустрии темам. 

Съезд собрал более 500 участников от бизнеса, более 1500 слушателей присоединились к трансляции встречи. Запись мероприятия доступна на канале Milknews.