05
июня
2023
Индекс RMCI

Себестоимость сырого молока в апреле не снижалась

Индекс операционной себестоимости производства молока (RMCI) после мартовского повышения (+1,4%) в апреле 2023 г. составил 99,9%, себестоимость за месяц практически не изменилась. Такие предварительные данные подготовил аналитический центр Союзмолоко.

Сдерживанию темпов роста себестоимости, прежде всего, способствует умеренная динамика цен на корма. В то же время рост стоимости привлекаемых трудовых ресурсов, повышение цен на дизельное топливо, сохранение высоких затрат на электроэнергию, а также ослабление рубля и наблюдаемое ускорение инфляции не позволяют производителям молока снижать операционные издержки. При этом в сравнении с уровнем апреля 2022 г., главным образом, за счет сохранения более низких цен на корма операционные затраты на содержание молочного КРС остаются ниже.

По уточненным данным, в марте 2023 г. операционная себестоимость производства сырого молока за месяц выросла на 1,4%, цепной индекс RMCI в марте составил 101,4%, что выше ранее прогнозируемого значения из-за более существенного (в сравнении с ожидаемым) повышения стоимости трудовых ресурсов.



В сравнении с началом 2017 г. себестоимость производства молока в апреле 2023 г. оставалась, по предварительным данным, на 47,9% выше, в марте 2023 г., по уточненным данным, – на 48,1% выше. В то же время, как указывают специалисты союза, средние закупочные сопоставимые цены на сырое молоко с января 2017 г. по апрель 2023 г. выросли на 23,2%, а годовой темп роста абсолютных уровней цен замедлился, по данным ФСГС, до 0,8% (апрель 2023 г. к апрелю 2022 г.). При этом по информации от участников рынка, с марта наблюдается существенное снижение цен на сырое молоко, достигающее 20% к началу 2023 г., при этом наиболее сложная ситуация наблюдается в регионах Приволжского, Северо-Западного и Сибирского федеральных округов. В настоящее время существенное давление на цены в сырьевом секторе оказывает уровень товарных запасов ряда молокоемких категорий продукции, а также растущие объемы производства товарного молока в условиях стагнации платежеспособного спроса.

Индекс RMCI был запущен Национальным союзом производителей молока в 2017 году и создан для снижения волатильности и повышения предсказуемости на молочном рынке. Расчет произведен с помощью экономико-математической модели для оценки изменений себестоимости производства сырого молока и ключевых статей затрат. Уже сегодня учет Индекса RMCI активно используется в работе производителей и молокоперерабатывающих предприятий и благоприятно отражается на их экономической устойчивости.