29
марта
2022
Новости союза

Генеральный директор СОЮЗМОЛОКО Артём Белов посетил 32-ю международную специализированную выставку «Агрокомплекс»

Генеральный директор СОЮЗМОЛОКО Артём Белов посетил 32-ю международную специализированную выставку «Агрокомплекс» в Республике Башкортостан, где выступил на Пленарном заседании «ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ С «НУЛЕВЫМ» УГЛЕРОДНЫМ СЛЕДОМ».

Глава союза в своем выступлении отметил последние регуляторные новшества: организации сельского хозяйства, которые долгое время планировалось регулировать в рамках требований к 296-ФЗ "Об ограничении выбросов парниковых газов", были исключены из контура обязательных требований, что снизит регуляторную нагрузку на отрасль.

Артем Белов напомнил, что было подписано постановление Правительства, устанавливающее правила оценки достижения целевых показателей сокращения выбросов парниковых газов, и в перечень отраслей, для которых устанавливаются целевые показатели, не включено сельское хозяйство. В перечень отраслей, для которых будет введена «углеродную отчётность», животноводство также не вошло . Таким образом исключается дополнительная нагрузка в виде подготовки обязательной отчетности о выбросах парниковых газов - стоимость такого отчета, с учетом его обязательной верификации, по оценкам союза, составила бы несколько миллионов рублей ежегодно для каждой организации.  

По его словам, в сельском хозяйстве возможности по снижению выбросов ограничены, а затраты на мероприятия - высоки, особенно учитывая довольно низкую рентабельность по сравнению с другими углеродоемкими отраслями, поэтому отсутствие сельского хозяйства в наборе показателей можно рассматривать как экономически оправданное.  

«Отрасль молочного животноводства и без дополнительной регуляторики сможет, вероятно, продемонстрировать некоторое снижение выбросов за счет роста продуктивности, а также имеющихся трендов на естественное сокращение совокупного поголовья скота по всем категориям хозяйств», - уверен глава Союзмолоко.