10
декабря
2021
Новости союза

Итоги 2021 года в молочной отрасли и изменение структуры потребления обсудили на «Молочных сессиях-12»

Итоги уходящего года на российском и мировом молочном рынке, прогнозы на будущее, изменение структуры потребления и лучшие маркетинговые кейсы компаний обсудили эксперты и лидеры отрасли в ходе двенадцатого заседания «Молочных сессий», которое прошло 9 декабря в Москве.

Организаторами мероприятия выступили Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) и информационное агентство Milknews.

Официальными спонсорами конференции выступили компании Kieselmann Rus и SIG. Спонсорами стали компании Basson, EnviroChemie, 3M, рavlov, ГК  «ВИК»,  «ВерумБио» и «Зоэтис». Партнером видеоконференции - компания GEA.

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов подвел итоги 2021 года, рассказав о наиболее важных события в молочной отрасли, а также дал прогнозы на будущее.

«Я все больше убеждаюсь, что сейчас мы будем нащупывать новый баланс рынка с точки зрения производства, потребления, экспорта и импорта молока и молочной продукции. В ближайшей перспективе мы входим в глобальный период высоких цен не только на молоко, но и на продукты питания в целом. И это не только российский, но и глобальный тренд.

В сырье рост себестоимости во многом отыгран или будет отыгран, чего, к сожалению, не происходит в переработке. Следующий год для переработчиков скорее всего будет непростым с точки зрения интеграции, укрупнения и банкротств. И эти процессы будет еще более ускорять регуляторика. Кроме того, мы все должны закладывать в свои планы усиление давления государства на цены, которое может вызвать разбалансировку рынка», - подытожил он.

Директор аналитического департамента Союзмолоко Алексей Воронин подробно рассказал о том, как развивалась российская молочная отрасль последние два года в условиях пандемии.

«Участники молочного рынка столкнулись в 2020-2021 годах с существенным удорожанием всех базовых статей операционной себестоимости производства и переработки молока, что стало ключевым шоком для отрасли», - отметил он.

По словам эксперта, сдержанная динамика потребительских цен на молочную продукцию к концу года сменяется ускорением темпов роста в результате накопленного влияния повышения себестоимости в сырьевом и перерабатывающем секторах. При этом вынужденное повышение цен может стать причиной падения внутреннего потребления.

«Неуверенное снижение импорта стало следствием роста мировых цен на молочную продукцию и сокращения запасов отдельных категорий молочной продукции в Республике Беларусь. При этом рост импортных поставок сыров ограничивает развитие внутреннего производства. Экспорт остается резервным и стратегическим каналом реализации молочной продукции, не востребованной на внутреннем рынке. Однако сравнительно низкая конкурентоспособность производимой продукции на мировом рынке и недостаток товарной массы сдерживают его развитие», - подчеркнул эксперт.

Генеральный директор Streda Consulting Алексей Груздев в своем докладе рассказал о российских и мировых ценах на биржевые категории молочной продукции.

В дискуссии о ликвидности и доходности молочных предприятий принял участие независимый эксперт Сергей Ляшко. О перспективах поставок молочной продукции латиноамериканских государств в Россию рассказал глава московского представительства Lactopure Алексей Меньшов. А ценовую ситуацию на мировом молочном рынке обрисовал представитель Fonterra Cooperative Group Евгений Новиков. Руководитель Центра агроаналитики Минсельхоза России Дмитрий Авельцов дал обзор инвестиционных проектов в сфере производства молочной продукции.

Во второй части встречи ее участники обсудили тенденции спроса в организованном ритейле, лучшие маркетинговые кейсы FMCG и главные черты  современного молочного потребителя.

Insights Director компании PepsiCo Максим Степанов, присутствовавший на встрече удаленно, рассказал об ускорении и усилении влияния ряда трендов на поведение потребителя в контексте CОVID-19, отметив среди них рост домашнего потребления, освоение e-com и сервисов доставки, фокус на здоровье и иммунитет и др.

А управляющий креативный директор брендингового агентства Depot Анастасия Третьякова дала развернутую характеристику способов продвижения молочной продукции в зависимости от целевой аудитории, представив потреты современных потребителей.

«Молочная категория перестала быть консервативной, - отметила она. – Люди становится более опытными, избирательными, а их привычки и предпочтения становятся максимально широкими. Потребители стали больше внимания уделять информативности, понятности и скорости считывания информации с упаковки, нежели «маркетинговым находкам» типа «фермерское», «эко/био» и др. При этом растет уровень недоверия/разочарованности категорией. Люди стали больше стали обращать внимание на отсутствие обмана, нежели на наличие бенефитов». 

В конференции приняли очное участие 80 руководителей предприятий молочного сектора, еще 40 человек следили за онлайн-трансляцией мероприятия.

Следующее 13-ое заседание «Молочных сессий» пройдет 7 апреля 2022 года.   Регистрация и подробности будут доступны на официальном сайте конференции http://sessions.milknews.ru/.