20
апреля
2021
Новости союза

Экспорт молочной продукции в Малайзию обсудили на вебинаре с участием атташе по АПК

20 апреля прошёл вебинар «Экспорт молочной продукции в Малайзию», организованный Союзмолоко при поддержке Минсельхоза России и Посольства в Малайзии. Сотрудники 9 российских компаний-переработчиков молока получили актуальную информацию о рынке Малайзии, а также смогли задать интересующие вопросы представителю Минсельхоза России, назначенному в эту страну в январе 2021 года.
 
Мероприятие открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Малайзии Наиль Латыпов. Он рассказал участникам вебинара о продолжающейся подготовке к очередному заседанию Российско-Малазийской Межправкомиссии, особое место в повестке которой должны занять вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства и продовольственной политики. Наиль Мазгутович высоко оценил интерес российских производителей молочной продукции к поставкам на рынок Малайзии и заверил их в поддержке со стороны Посольства.
 
В продолжение вебинара генеральный директор Союзмолоко Артём Белов рассказал о текущей ситуации на рынке молочной продукции Малайзии, дал характеристику структуре импорта, а также назвал ведущих действующих экспортёров.
 
Атташе по АПК в Малайзии Владислав Чернов рассказал о своей работе и обязанностях, представил сценарии потребления молочных продуктов в B2B- и B2C-категориях, назвал основные торговые сети, а также описал процедуру аттестации предприятий JAKIM – Департаментом исламского развития Малайзии. Прозвучали ответы на вопросы потенциальных поставщиков сухих молочных продуктов, UHT-молока, сыра и детского питания, были обозначены дальнейшие шаги по обеспечению доступа российской продукции на рынок Малайзии.