21
апреля
2023
Новости союза

Правление Союзмолоко в рамках выездного заседания посетило завод Hochland

В Подмосковье состоялось очередное заседание правления Союзмолоко, в ходе которого владельцы крупнейших молочных предприятий обсудили текущую ситуацию в отрасли, инструменты и меры поддержки сектора.

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов в своем выступлении отметил, что 2022 год отрасль закончила с хорошим результатом: производство сырого молока  выросло, доходность восстановилась до доковидного уровня. В этом году мы ожидаем сохранения динамики производства молока на уровне средних многолетних значений.

“Сегодня на рынок влияет несколько основных факторов: слабый спрос, снижение мировых цен на молочные продукты, а также значительные запасы биржевых товаров и сыров на складах производителей”, - подчеркнул глава союза. 

По его словам, отрасль находится в ситуации поиска нового ценового баланса. Корректировка цен на сырое молоко и – по цепочке – в переработке и на полке будет способствовать оживлению спроса, а также постепенному восстановлению экспортных продаж.

Дирекция Союзмолоко отчиталась о проделанной за I квартал работе. Артем Белов обратил внимание, что в 2023 году все системные меры и плановые объемы государственной поддержки молочной отрасли сохранены и расширены. Ожидается, что на развитие сектора будет выделено около 65 млрд руб. Союз продолжил работу по обоснованию предложений для совершенствования системы поддержки, развития экспорта, снижения административных барьеров и нагрузки на бизнес, в том числе при введении маркировки.

В ходе встречи члены правления посетили сыродельный завод Hochland, где ознакомились с процессами производства плавленых и творожных сыров.