25
марта
2022
Новости союза

Комитет по административным барьерам провел первое в 2022 году заседание

В Союзмолоко состоялось заседание Комитета по административным барьерам под руководством вице-президента по коммуникациям ООО «ПепсиКо Холдингс» Марины Балабановой. 
 
Генеральный директор Союзмолоко подвел итоги работы дирекции за первый квартал и результаты по задачам, поставленным правлением для снижения нагрузки на бизнес после введения новых экономических санкций. 

По запросу союза ключевые для молочной отрасли товары исключены из списка запрещенных к вывозу с территории России. Союз отдельно решил проблему с возможностью вывоза многооборотной тары – соответствующие изменения внесены в постановление Правительства РФ.

Введен мораторий на плановые проверки за исключением случаев, влекущих за собой непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью. Обнулены пошлины на ряд товаров, важных для производства молочный продукции, в том числе по фруктовым наполнителям. Готовится решение по 44 товарным категориям.

Введены послабления в части разрешительной деятельности по предложениям Союзмолоко, в том числе автоматическое продление сертификатов соответствия на продукцию, которые истекают в период с 14 марта по 1 сентября 2022 г. В настоящее время союз работает над вопросом введения упрощенной процедуры получения свидетельств о государственной регистрации по детскому и лечебному питанию. Союзмолоко также рассчитывает на дальнейшее обнуление пошлин и введение упрощенного режима ввоза для отдельных товаров.

Союзмолоко также продолжает работу по вопросу переноса поэкземплярной прослеживаемости и снятия ответственности за нарушения в области маркировки. Решение о переносе в данный момент не принято.

В части климатического регулирования организации сельского хозяйства были исключены из регулируемых в рамках 296-ФЗ. Союзмолоко в последние годы активно вел работу в данном направлении. По данным союза, потенциальная долгосрочная экономия для отрасли составит 24,5 млрд. рублей.

В России также продолжается работа по созданию отдельного регулирования отходов животноводства. В Госдуму внесен законопроект Правительства - No 82494-8 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части повышения эффективности государственного регулирования обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения). Союз активно поддерживает его скорейшее принятие. 

Союзом собирается вся информация о трудностях с поставками оборудования, ингредиентов, упаковочных материалов. Все свои жалобы вы можете направлять на panov@souzmoloko.ru