15
апреля
2022
Новости союза

Глава Союзмолоко Артем Белов принял участие в совещании по ситуации в молочной отрасли Ленинградской области

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов выступил в ходе совещания с руководителями организаций и предприятий агропромышленного комплекса Ленинградской области на тему «Об итогах работы агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса в 2021 году, задачах и перспективах развития отрасли на 2022 год».

В совещании приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, директор Департамента животноводства Минсельхоза России Дмитрий Бутусов, руководители предприятий сектора. 

В своем выступлении Артем Белов отметил, что производство товарного молока и доходность в сырьевом секторе в начале 2022 года восстанавливались на фоне роста цен и прироста производства на новых комплексах. Однако активизация рисков продолжения удорожания кормов, увеличения импортозависимых затрат и повышение инвестиционной емкости новых проектов будут сдерживать развитие производства в среднесрочном периоде. Прирост производства товарного молока обеспечен повышением продуктивности по мере стабилизации цен на корма и восстановления доходности в начале года. При этом возможное повышение цен на корма формирует риск снижения надоев. 

По его словам, в условиях нестабильного внутреннего спроса, роста мировых цен на молочную продукцию и повышения привлекательности экспорта растет производство биржевых категорий продукции с длительными сроками хранения и молокоемких категорий продукции (сыры, сливочное масло). 

«Цены на сырое молоко и готовую молочную продукцию практически компенсировали рост операционных затрат в период пандемии. Однако текущее повышение себестоимости, не подкрепленное платежеспособным спросом, снова может вернуть отрасль в ценовые ножницы», - подчеркнул Белов.