19
июля
2012
Новости союза

Тюменская область и компания «Danone -Юнимилк» выстраивают партнерские отношения

Пресс - служба Губернатора Тюменской области
--------------------------------------------------------------------------------------
625004, г. Тюмень, Володарского, 45, каб. 405, 425
E-mail: press@72to.ru т/ф 46-30-51; тел. 46-34-86, 46-33-81
Видеоблог Губернатора Тюменской области –
http://gubernator.admtyumen.ru/governor_to/rus/videoblog_test.htm
Официальный портал органов госвласти Тюменской области:
www.72to.ru
фото - http://www.phototyumen.ru/
твиттер - http://twitter.com/#!/press_to72/


Сегодня, 19 июля, губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел рабочее совещание по вопросам развития молочного животноводства в регионе с участием председателя правления национального союза производителей молока Андрея Даниленко, генерального директора группы компаний «Danone - Юнимилк в России» Ива Легро и руководителей сельхозпредприятий области.

Поводом для широкого диалога стал вопрос соблюдения баланса интересов всех участников рынка молочной продукции - от сельхозпроизводителей до переработчиков и вопрос ценообразования на сырье.

Напомним, в начале лета Владимир Якушев выразил обеспокоенность снижением закупочных цен на молоко в одностороннем порядке компанией «Danone-Юнимилк», которая производит заготовку молока в 14 районах области: ее доля закупа в общем объеме составляет 55%.

До начала совещания глава региона провел переговоры с генеральным директором Группы компаний «Danone - Юнимилк в России» Ивом Легро и председателем правления национального союза производителей молока Андреем Даниленко.

На совещании губернатор озвучил итоги прошедших переговоров. Он отметил, что достигнута договоренность о создании рабочей группы, в состав которой войдут представители департамента АПК, сельхозпредприятий области и компании «Danone -Юнимилк».

«Мы должны написать совместную программу о том, как Danone будет развиваться в нашем регионе. В ней будут отражены вопросы формирования цены, установления ценовой «вилки» и минимальной стоимости сырья, а также все мероприятия, связанные со структурой и инфраструктурой поставок молока и повышения его качества, особенно в личных подсобных и фермерских хозяйствах»,- подчеркнул Владимир Якушев.

Кроме того, губернатор отметил, что в результате диалога удалось договориться о том, что любые действия, связанные с изменением цен на сырье на территории области, компания будет проводить только после совместного обсуждения, а не в одностороннем порядке.

Ив Легро сказал, что компания заинтересована в совместном сотрудничестве и диалоге, так как, если один из участников не доволен ходом работ, то вряд ли можно рассчитывать на успешный результат. По его словам, Danone планирует развивать производство в Тюменской области и привнести в регион все современные технологии, которые имеются у этой транснациональной компании.

Тема ценообразования на молочном сырьевом рынке и поддержки развития молочного животноводства сегодня является одним из важных вопросов обсуждения и принятия решений не только на региональном, но и федеральном уровнях. 

Председатель правления национального союза производителей молока Андрей Даниленко охарактеризовал сегодняшнюю встречу и идеи, высказанные на совещании, как революционные.

«Мы видим яркий пример, когда руководство региона, производители молока и переработчики договариваются и выстраивают партнерские отношения. Эта концепция самая жизнеспособная»,- считает Андрей Даниленко.

Пресс-служба губернатора