07
октября
2013
Новости союза

Состоялось заседание рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ

В пятницу, 4 октября в РИА Новости прошло заседание рабочей группы Экспертного совета при правительстве РФ по развитию и модернизации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов в России.
На повестке дня стоял вопрос реализации указа президента о полном обеспечении Россией независимости по всем основным видам продовольствия в ближайшие четыре-пять лет.
В заседании, модератором которого выступил председатель Правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, приняли участие:

— заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья ШЕСТАКОВ;
— председатель экспертной комиссии по оценке результатов реализации государственной программы Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук Иван УШАЧЕВ;
— член совета Общественной палаты РФ Иосиф ДИСКИН;
— эксперты, представители отраслевых сообществ.

На заседании была дана экспертная оценка текущих показателей продовольственной безопасности России и сделан прогноз потребности в наращивании объема производства в рамках достижения показателей Доктрины продовольственной безопасности. Речь также шла о развитии сельского хозяйства в условиях участия России в ВТО, Таможенном союзе и о существующих и планируемых программах государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли.

Обсуждалась, в частности, восьмилетняя госпрограмма развития АПК, которая начала действовать с 2013 года, сменив предыдущую пятилетнюю программу. В ней заложены основные индикаторы развития отрасли и меры поддержки. Ранее некоторые ведущие отраслевые эксперты, в том числе главы крупнейших отраслевых организаций, призывали скорректировать документ.

"Нужно осторожно подходить к изменению программы", - сказал заместитель министра сельского хозяйства Илья Шестаков на заседании рабочей группы. Взвешенный подход к изменению мер господдержки необходим в связи с тем, что сельхозпроизводители уже составили свои планы на период действия госпрограммы. "Нужно быть аккуратными и учитывать мнение всех", - добавил чиновник. Более того, важно менять не саму госпрограмму, а методы ее реализации, подчеркнул замминистра. В том числе, отраслям нужно определиться с приоритетами, добавил он.

По мнению Ильи Шестакова падение производства молока связано в основном с повышением цен на корма после засухи. "Молоко падает, это не связано, конечно, с ВТО. Основной причиной является, конечно, удорожание кормов после засухи и тяжелая в связи с этим экономика в молочной отрасли". По его словам, чтобы стабилизировать ситуацию, необходимо повысить эффективность мер господдержки, в частности дотаций на литр молока. "На мой взгляд, доведение этих средств должно быть понятно для сельхозтоваропоизводителя, но быть четким, критерии должны быть проверяемы. Я думаю, что это тоже будет одним из шагов, который стабилизирует ситуацию. Пока ситуация действительно сложная", – добавил Шестаков.

Он добавил, что 8 октября, возможно, пройдет совещание при правительстве России на тему развития молочной отрасли. При этом в министерстве не рассматривают введение каких-то дополнительных мер для поддержки фермеров. "У нас все поддержки определены в госпрограмме, они утверждены, средства выделены на этот год. Дополнительные меры поддержки пока не обсуждаются", – заключил замминистра.

Председатель правления "Союзмолоко" Андрей Даниленко в своем выступлении на заседании отметил, что падение производства молока, наблюдаемое в последние месяцы, связано с неэффективным предоставлением мер поддержки производителям. "Если бы они предоставлялись более эффективно, то не было бы тех серьезных проблем, которые сегодня сложились. У нас есть предложения, как сделать существующие меры более эффективными", - сказал он. Предложения Национального союза производителей молока будут направлены в правительство в ближайшее время.