24
ноября
2008
Новости союза

Госдума приняла законопроект № 337573-4

14 ноября Госдума приняла в третьем чтении («за» - 431) законопроект № 337573-4 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части усиления ответственности за нарушение ветеринарного законодательства).

Принятый закон усиливает административную ответственность за нарушение правил по борьбе с карантинными и особо опасными болезнями животных: на граждан – от 1 до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 5 до 7 тыс. рублей, на предпринимателей без образования юридического лица – от 5 до 7 тыс. рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц – от 90 до 100 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Одновременно за несвоевременное принятие или непринятие мер по локализации падежа и одновременных массовых заболеваний животных либо невыполнение законных требований лиц, уполномоченных на осуществление государственного ветеринарного надзора, при проведении противоэпизоотических и других мероприятий в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина) будут применяться следующие санкции: на граждан – от 1 до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 2 до 2,5 тыс. рублей, на юридических лиц – от 90 до 100 тыс. рублей.