24
апреля
2014
Новости союза

СОЮЗМОЛОКО и Белорусская товарная биржа подписали соглашение о сотрудничестве

Председатель правления Национального союза производителей молока и председатель Белорусской товарной биржи Аркадий Саликов подписали в четверг 24 апреля соглашение о партнерстве. Оно стало результатом серии переговоров по переводу всех торговых потоков по молоку и молочной продукции на биржевые механизмы между СОЮЗМОЛОКО и руководством биржи.

В марте 2014 года было принято Постановление совета министров №191, который обязывает белорусских производителей экспортировать молочную продукцию именно через биржу, а также регистрировать все заключенные вне биржи сделки. «Это жесткое постановление, но его принятие назрело», - отметил вице-премьер Республики Белоруссии Михаил Русый на встрече с российской делегацией.

- Укрепление сотрудничества с двумя крупнейшими объединениями российских производителей и переработчиков молока, несомненно, будет способствовать успешному установлению разносторонних контактов между субъектами хозяйствования двух стран. – заявил Аркадий Саликов. - Кроме того, это позволит расширить географию и количество участников биржевой торговли, развивать рыночные отношения с учетом интересов белорусских и российских производителей и потребителей молочной продукции.

Соглашение направлено на повышение взаимодействия с белорусскими и российскими органами власти и повышение конкурентоспособности предприятий. Кроме того, сотрудничество позволит поддержать стабильный ценовой баланс благодаря использованию биржевых инструментов и торговый баланс между странами.

«Совместно с Белорусской универсальной товарной биржей мы сформируем совместную рабочую группу, куда привлечем крупнейших мировых потребителей молочной продукции для формирования вместе с биржей единых правил игры, координации по ситуации на рынке и единой системы обмена информацией, мониторинга рынка не только России, но и всего мирового рынка», — отметил Андрей Даниленко.